Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Уникальная лекция об искусстве художественного стекла

Музей изобразительных искусств РК приглашает 13 сентября в 17.00 на уникальную лекцию Мери Джейн Грегори (Финляндия)

«МИРОВОЕ ИСКУССТВО ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА» 

Мери Джейн Грегори родилась в 1955 году на Аляске (США), училась в  университете в Вирджинии с 1973 по 1976 год. Получила степень бакалавра искусств в 1976 году.   Живет в Финляндии с 1978 года.

Мери Джейн Грегори – участник многих выставок, проходивших в: Испании, Франции, Дании, Японии, Исландии, Швеции, Финляндии, России.  Ее работы принадлежат многим музейным и частным собрания Европы и мира.

Она находит вдохновение во впечатлениях детства, проведенного на севере,  а также в любви к природе, она —  человек, глубоко ощущающий себя северянкой.  Ее произведения будут  представлены в Музее изобразительных искусств на выставке «ISKUSSTVO.FI» (14.09 – 14.10.2012). Они выполнены в различных техниках изготовления стекла.

«Цветные слои, раскрашенные участки, многослойное стекло. Стекло –  это моя «ткань» –  она прозрачна, так что могу наносить на нее все, что угодно, а на результат  влияет  свет, приникающий сквозь нее. Поверхность может быть разнообразной: в одном произведении она напоминает лед, сквозь который что-то просвечивает, в другой работе поверхность непрозрачна и напоминает раскрашенную ткань, в которую впаян цвет.

Именно потому, что стекло может быть очень красивым, я создаю простые образы. Хочу, чтобы зритель, смотрящий сквозь стекло, мог почувствовать как его тяжесть, так и легкость света. Можно, наверное, говорить о том, что в моих произведениях есть  дополнительный объем, который проявляется во взаимодействии света и тени».

Мери Джейн Грегори.

Вход свободный, по предварительной записи.
Телефон: 78-37-13 

Поделиться: