Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Создание поднизи для программы «Наряды Севера»

ДПИ, горизонт, головной убор, корона, поднизь

Совсем скоро гости Музея изобразительных искусств Карелии смогут познакомиться с новой интерактивной программой «Наряды Севера», где можно будет не только изучить и полюбоваться традиционными костюмами из коллекции Музея, но и поучаствовать в мастер-классе, узнать, как правильно и в каком порядке надевать предметы старинного костюма. А пока знакомим вас с процессом реализации проекта.

В прошлый раз мы рассказывали, как создаётся один из самых красивых традиционных головных уборов — венец, который носили девицы. А сегодня познакомим вас с процессом создания поднизи.

Удивительная часть женского головного убора поднизь — сетка из белого конского волоса, низанная мелким речным жемчугом и бисером в виде маленьких цветочков. Девицы надевали поднизь вместе с венцом (коруной) и большим бантом. Красивые воланы подчеркивали овал лица девушки, придавали особый сказочный вид. Молодые замужние женщины тоже могли надевать на праздники поднизь вместе с повойником.

Эта деталь головного убора была очень дорогой и маркировала территорию Олонецкой губернии. В северных реках добывали жемчуг ещё 100 лет назад. Крупный продавали на ярмарках, отправляли в Санкт-Петербург. Мелкий использовали для украшений.

Технология изготовления была достаточно трудоемкой и постепенно забылась. Современные мастера и музейные работники разгадывают и восстанавливают старинные приемы низания. Материалы, чтобы изделие выглядело аутентично, приходится тщательно выбирать и искать. Так, например, белый конский волос мастер Екатерина Логвиненко отыскала в музыкальных товарах. Им натягивают смычки виолончелей.

В коллекции музея изобразительных искусств Карелии хранятся прекрасные образцы сеток-поднизей. Материалы о них и других музейных предметах вы можете по хэштегу #КоллекцииМИИРК

Благодаря программе «Наряды Севера» гости музея смогут на мастер-классе не только близко рассмотреть головной убор пудожанки, но и примерить его.

За новостями проекта следите на сайте музея или в группах Музея в социальных сетях: во ВКонтакте, в Одноклассниках и Facebook.

Разработка новой интерактивной программы и создание костюмов-реплик проходит при финансовой поддержке ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ».

На заставке: венец и поднизь из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: