Скульптору М.Коппалеву исполняется 80 лет

15 сентября 2022 г. исполняется 80 лет скульптору Михаилу Павловичу Коппалеву.

Родился в деревне Хлевнаволок Карело-Финской ССР.
Окончил Тартуское художественное училище (1968), Таллинский художественный институт (1973).

С 1995 г.- член Союза художников России.
2002 – почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия».
2009 – почетное звание «Народный художник Республики Карелия».
Работает в жанре портрета, монументальной, декоративно-парковой скульптуры, малой пластики, чеканного рельефа.

М.Коппалева можно назвать художником-философом, ибо каждое его произведение – это итог размышлений, проекция его мировоззрения. Не случайно то, что одна из его ранних работ так и называется – «Философ».

Не будучи сторонником примитивного натурализма в скульптуре, М. Коппалев тяготеет к декоративно-поэтическим формам. Идея красоты – в центре его творчества.

Работы Михаила Павловича Коппалева – в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, Национальном музее Республики Карелия, Дирекции выставок Художественного фонда РФ, в парковых зонах г. Петрозаводска и Тюбингена, мемориальном музее п.Лапинлахти (Финляндия), а также в коллекциях художественных галерей и частных собраний в России и за рубежом.

Хорошо известны петрозаводчанам работы М. П. Коппалева:
декоративно-парковые скульптуры «Фавн»(1975), «Мелодия»(1980);
мемориальный жанр – памятный знак погибшим в Афганистане
(1992-1993, архитектор Н. Трешков). Произведения «Древо дружбы. Города-побратимы», скульптура «Медведь» на р.Ниглинка и многие другие работы мастера украшают наш город и дарят радость созерцания горожанам и гостям столицы.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии