Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Седьмая лекция с Е.Ициксон, историком архитектуры, состоится 21 ноября

В ноябре в Музее изобразительных искусств Карелии проходит «Воскресный лекторий» с Еленой Ициксон, историком архитектуры. Встречи проводятся каждое воскресенье октября, начало в 15:00.

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей и архитектурой города Петрозаводска!

Время проведения: 21, 28 ноября в 15:00

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече).

Оплата только в кассе музея!

Лекция 7. ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО АЛЕКСАНДРОВСКОГО ПУШЕЧНОГО ЗАВОДА

Александровский завод долгое время оставался единственным градообразующим предприятием Петрозаводска. Это значит, что большинство населения города так или иначе было связано с заводом. Поэтому завод считал своим долгом заботиться о тех, кто на нем работал, и их семьях, и параллельно с основной – производственной – деятельностью всегда занимался гражданским строительством. На современном языке это называется скучно и сухо – развитие социальной инфраструктуры промпредприятия, или соцкультбыт. До недавнего времени – это жилье, школы, детские сады, здравпункты или больницы (в зависимости от величины предприятия). И как наглядный пример – завод «Тяжбуммаш», который построил в городе несколько микрорайонов по Октябрьскому проспекту со школами, детскими садами, поликлиникой и домом культуры.
Как любое предприятие, желающее отдачи от своих работников, Александровский завод всегда старался обеспечить их всеми условиями нормального существования, что, естественно, нашло отражение в строительстве.
Что строил Александровский завод для своих работников и их семей? Сохранилось ли что-нибудь до нашего времени?

Информация и запись: 633-800

Мероприятие проходит в рамках выставки «Городской романс»

Поделиться: