Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей выиграл грант на реализацию культурного проекта по работе с мигрантами

Проект Lingua-музей — победитель конкурса «Гранты Главы Республики Карелия», средства на который предоставлены из бюджета Республики Карелия в форме субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Грантовая поддержка составила 1,3 млн руб.

Проект Lingua-музей направлен на создание лингвистической доступности культурного наследия и музейного пространства для представителей ряда национальностей, проживающих на территории Республики Карелия, и людей с мигрантским опытом.

В рамках проекта создаются информационные видео-ролики о доступности культурного наследия и музейного пространства, а также ознакомительный полиграфический буклет о музее, его услугах и продуктах на 5 национальных языках (карельский, вепский, грузинский армянский, азербайджанский).

По ключевым экспонатам постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия создается аудиогид на 5 национальных языках, который на пилотной стадии проекта протестируют носители языка.

Творческая часть проекта — создание видео мастер-классов по рисованию в разных техниках и жанрах на национальных языках, которые будут размещены на сайте музея и в социальных сетях.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития культурных, социальных, экологических и образовательных инициатив «Экология культуры» в партнерстве с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия.

Сроки реализации: январь — ноябрь 2022

Руководитель проекта: Козловская Наталья, +7921 220 56 56 kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru

Поделиться: