Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Самый… самый… маленький предмет в коллекции Музея

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ПРЕДМЕТ в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии – пуговица конца XIX–начала XX веков. Ее диаметр составляет всего 1 см! Шаровидная пуговица с петлей для пришивания к одежде выполнена из меди в технике скань. Слово «скань» происходит от старославянского «съкати» — «сучить, свивать в одну нить несколько прядей». Это ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой медной проволоки. Вся поверхность нашей пуговицы украшена сканым узором. Происходит пуговица из Поморья.

Интересно, что такой всем привычный и очень полезный предмет имеет богатую историю. Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшений, были обнаружены в Индии и датируются III тыс. до н.э. В Европе первые пуговицы появились в IV в. до н.э. у греческих воинов. Особое значение пуговицы приобрели в XV веке. Примечательно то, что изначально этот элемент одежды был популярен у мужчин, женщины пользовались заколками и булавками.

На Руси пуговица долгое время выполняла роль оберега. Поэтому, по одной из версий, само слово «пуговица» происходит от слов «пугать», «пугалка». Пуговицы были полыми в виде шарика, в который помещали кусочек металла. При ходьбе такие пуговицы гремели и считалось, что тем самым отпугивали злых духов. Первые пуговицы помещались на вороте – у открытого, а значит наиболее уязвимого участка тела.

В допетровской России пуговицы на одежде были своеобразной «визитной карточкой» владельца. Их количество, форма, имевшиеся на них узоры и знаки могли многое поведать о положении человека, его заслугах, близости к власти. С проведением реформы костюма пуговицы сменились на более сдержанные. Пуговицы отличались по бытовому или ведомственному признаку. Последние украшали форменную одежду, подчеркивая принадлежность обладателя таковой к чиновникам, представителям ведомств, министерств, военных структур и подразделений флота. Свои опознавательные знаки носили представители Академии Художеств, государственного банка, пограничной стражи и прочих учреждений. Состоятельные люди могли позволить себе носить пуговицы из золота, серебра или позолоченные и посеребренные. Для простых людей пуговицы изготавливали из меди, бронзы, олова или латуни.

На фотографии: Пуговица. Конец XIX – начало XX века. Медь. Скань, золочение.

Поделиться: