Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Раскрашиваем с Музеем «Экслибрис» Тамары Юфа

Сегодня мы приготовили для вас МЕГА-РАСКРАСКУ, разработанную нашим сотрудником Ксенией Еловских на основе произведения Тамары Григорьевны Юфа «Экслибрис». Наслаждайтесь вместе с нами! Отличный вариант для раскрашивания всей семьёй!

Тамара Юфа «Экслибрис»

С появлением первых книг, которые были достаточно дорогим удовольствием, у людей появилось желание сохранить свои сокровища. А если вспомнить о фамильной гордости, увлечении геральдикой, добавить ко всему стремление к упорядоченности, то мы получим оригинальный «рецепт», из которого еще в Средние века появилось на свет такое понятие как «ЭКСЛИБРИС».

Экслибрис представляет собой небольшой листок бумаги с оттиском (обычно выполненный в технике литографии). В идеале этот небольшой рисунок должен отражать характер владельца и его род занятий. В средние века на экслибрисах чаще всего изображали фамильные гербы.

В этой лаконичной области искусства себя пробовали многие знаменитые художники. Не стала исключением любимая многими карельская художница Тамара Григорьевна Юфа. Она создала ряд экслибрисов на рубеже 1968-1981 годов в технике рисунка (перо, тушь) для личных библиотек знаменитых людей России: Бориса Семеновича Попкова, историка, писателя и коллекционера, доцента и преподавателя во многих вузах Петрозаводска; Владимира Дорофеевича Королюка, доктора исторических наук, слависта, автора более 400 работ по проблемам исторического развития России и государств Центральной и Юго-Восточной Европы; Мечислава Викторовича Трухницкого, искусствоведа, сотрудника Красноярского художественного музея и коллекционера; Карла Марсона, советского и латвийского театрального режиссёра.

А сегодня познакомиться с экслибрисами народной художницы может любой желающий!

Скачайте изображение в формате PDF, распечатайте на принтере, соедините части раскраски, обрезав лишние поля, раскрасьте, выложите в комментариях к этому посту свои работы и получите возможность выиграть сертификат с открытой датой на посещение Музея на 2-х человек.

Поделиться: