Рецепт дружелюбного сотрудничества в музее

В  Музее изобразительных искусств Карелии осенью состоялась серия культурно-просветительных мероприятий, направленных на формирование у детей 5-7 лет культуры межнациональных отношений и повышение компетентности специалистов дошкольного образования в области этнокультурного воспитания.

Занятия для детей проводились в рамках проекта «Рецепт дружелюбного сотрудничества», который реализует Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках серии мастер-классов ребята открывали для себя мир культурного многообразия нашей республики. Опытный педагог Екатерина Юрко разработала и подготовила занятия, направленные на знакомство детей с культурой и национальными особенностями народов, проживающих на территории Карелии.

На занятиях дети познакомились с традициями гостеприимства татарского, азербайджанского, армянского народов, с их национальными блюдами. В ходе мастер-классов научились украшать элементами национального орнамента скатерть, блюдо с угощениями национальной кухни.

Участники познакомились с новыми графическими материалами и техниками. Через искусство изучили красоту колорита разных национальностей на примере гостеприимства и особенностей национальных блюд.

После творческой работы, ребята познакомились с музеем, где  в торжественной обстановке получили подарки — книжки-раскраски с рецептами национальных блюд, светоотражатели и светоотражающие жилеты.

5 1 голос
Старые
Новые Популярные

Замечательные занятия для детей! Спасибо организаторам!