12 работ Е.К.Пеховой переданы в дар Музею

Музей изобразительных искусств Республики Карелия продолжает принимать подарки к своему юбилею. В августе 2020 года значимый и ценный дар поступил в музей из города Пермь от  Юрия Михайловича и Елены Юрьевны Сидоровых, представителей знаменитой «Танцующей династии», широко известной в Карелии и в России всем ценителям и любителям балета. Музейные коллекции пополнились двенадцатью работами Народного художника Карелии Екатерины Константиновны Пеховой, принадлежавшими талантливым артистам и легендам карельского балета  Светлане Губиной (Народная артистка РСФСР) и Юрию Сидорову (Народный артист  Карелии, Заслуженный учитель России).

Послужной список партий, исполненных Губиной и Сидоровым, достаточно велик. В их репертуаре главные партии почти во всех балетах русского классического наследия: «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». «Жизель» и «Дон Кихот», «Корсар» и «Баядерка». Балеты, поставленные современными балетмейстерами: «Тщетная предосторожность» — (Лиза, Колен), «Тропою грома» – (Сари, Ленни), «Маскарад» — (Нина, Звездич), «Снежная королева» — (Герда, Кай), «Перекресток» (Офелия, Гамлет — «Гамлет», Девушка, Юноша — «Спираль»), «Сильнее любви» (Надежда, Андрей). Партии в балетах национального репертуара: «Сампо» — Невеста, Лоухи, Лемминкяйнен, «Кижская легенда» — Олена, Нестор. Именно благодаря им был заложен фундамент, на котором строится современный карельский балет.

Неудивительно, что такие творческие личности привлекли внимание художника. Екатерина Константиновна Пехова любила балет, дружила со многими артистам и создала целую галерею портретов представителей карельской театральной сцены и балета.  Члены  творческой семьи Сидорова-Губиной стали часто появляться на полотнах художника. Среди подаренных музею работ профильный вертикальный  портрет дочери артистов, «Лена –Алена», подаренный Е.К. Пеховой  на одиннадцатый день рождения юной ученице пермского хореографического училища Елене Сидоровой. Истинной драгоценностью стала работа «Светлана Губина в роли Офелии». В Музее изобразительных искусств Республики Карелия есть поплечный эскиз к этому портрету. Пеховой удалось запечатлеть точное внешнее сходство: трагический взгляд огромных карих глаз балерины, который так поражал ее. Картина поражает своей масштабностью и лиричностью образа. Не менее интересен и «Незаконченный портрет» Юрия Сидорова, который Пехова создавала в 1978, год переезда семьи Сидоровых в Пермь.

Также были переданы в дар различные наброски к программным работам и этюды и ученические работы Е. К Пеховой.

Приобретение этой коллекции стало замечательным подарком Музею в его юбилейный год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия сердечно благодарит Юрия Михайловича и Елену Юрьевну Сидоровых за щедрый дар, который несомненно обогатит музейную коллекцию, раскроет для зрителей неизвестные страницы творчества и новые грани таланта Народного художника Карелии Екатерины Константиновны Пеховой.

Текст подготовлен С.П.Ларионовым, главным хранителем Музея