Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Пётр и Минерва ждут усыновителей

В Музее изобразительных искусств Карелии уже несколько лет действует акция «Усынови картину», в ходе которой многие произведения обрели «родителей» и прекрасные новые «одежды» — рамы.

Сегодня, в Международный день благотворительности, мы показываем вам еще одну работу, которая ждёт «усыновления». Это произведение из коллекции русского искусства «Пётр I с аллегорической фигурой Минервы» XVIII века. Красиво обрамив саму картину, качественная «правильная» рама дополнит новый интерьер Музея и поможет сохранить произведение как можно дольше.

О чём же эта картина?

«Пётр I с аллегорической фигурой Минервы» — это живописное полотно посвящено личности Петра I – великого реформатора Российского государства, преобразования которого оказали огромное влияние на все сферы российского общества и положили начало для развития светской культуры, литературы и искусства. Картина символизирует государственную, общественную, законодательную и культурную деятельность великого властителя, а также, вероятно, и его военную доблесть.

Минерва — римская богиня мудрости, аналогичная греческой Афине-Палладе. В раннее время она почиталась как военная покровительница, ей посвящали свои военные трофеи великие римские властители и полководцы. Но в большей степени она почиталась среди народа как покровительница ремёсел и искусств. Можно сказать, что образ Минервы олицетворял всю деятельность Петра Великого.

Картина является копией русского художника XVIII века с картины итальянского мастера периода искусства рококо Якопо Амигони (1675 – 1752). Сама картина, отличающаяся более лёгким и холодным колоритом, динамичным рисунком и виртуозным исполнением, находится в тронном зале Петра I в Эрмитаже. Она была написана после смерти Петра I (1725 г.) для русского посла в Лондоне Антиоха Кантемира. Копия русского мастера, несколько неуверенного рисунка, ещё более статична и отличается ярко выраженным локальным колоритом. Картина приобретена в Петрозаводске у Е.И. Кирсановой. По её словам она висела в кабинете администрации Петропавловской крепости.

Музей желает благодарителям успехов во всех начинаниях, благополучия, процветания, и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения культурного наследия музейного фонда Российской Федерации.

Денежные средства могут быть внесены наличными или по безналичному расчету.

Подробная информация по телефону: (8142) 56-52-24, larionov@artmuseum.karelia.ru
Куратор: Ларионов Сергей Павлович

Поделиться: