Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Раскрыты секреты портрета, картины возвращены в музей!»

Раскрыты секреты портрета, картины возвращены в музей!

С весенним солнцем можно говорить, что зиму пережили. Как первые цветы сквозь снег яркими событиями появляются первые итоги реализации музейно-образовательной программы «Здравствуй, музей!» — детские учреждения образования дают открытые уроки и занятия.

В течение учебного года группы детей посещали выставки и мастер-классы в Музее изобразительных искусств РК, педагоги проводили занятия по новой программе, созданной творческим коллективом под руководством Б.А. Столярова, заведующего Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, доктора педагогических наук, профессора. Настало время нашим педагогам – участникам программы — поделиться накопленным опытом с коллегами, а это более 50 педагогов школ и детских садов, имеющих статус апробационнных площадок.

 

11 марта 2011 года состоялись великолепные открытые занятия по программе для детских дошкольных уреждений «Мы входим в мир прекрасного» в детском саду №1.

14 марта в Музее изобразительных искусств РК прошли мастер-классы, объединенные названием «Методические жемчужинки».

17 марта школа-гимназия № 30 им. Д.Н. Музалева принимала в своих стенах учителей, работающих по программе для младших школьников «Мир музея». Семинар «Первые итоги» стал настоящим праздником для всех, кто в нем участвовал – и детей, и взрослых.

22 марта «Секреты портрета» были раскрыты в детском саду № 111. Ребята в путешествии на Остров-музей узнали, что в портрете главное – лицо. Настроение персонажа можно передать с помощью мимики. Портрет рассказывает о занятиях человека с помощью жестов и движений. Детали на портрете указывают на время, в котором жил человек. Общий колорит картины тоже очень важен. Он помогает лучше понять персонаж, догадаться о замысле художника. В путешествии ребят сопровождала педагог-эстет Н.А. Миммиева. Все картины были отобраны у пиратов и возвращены в «настоящий» музей.

Поделиться: