Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытое занятие «Виды натюрмортов»

25 мая 2011 года в Детском саду № 102 прошло открытое занятие по теме «Виды натюрмортов». В течение учебного года ребята занимались по музейно-образовательной программе «Здравствуй, музей!» Программа предусматривает еженедельное проведение занятий в группах, выполнение заданий в тетрадях для творческих работ, посещение художественного музея. Под руководством Т.А.Акимовой дети 9 раз путешествовали по выставкам Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Экскурсии по выставкам традиционно завершаются мастер-классами с карельскими художниками. Детям очень нравится  изучать новые художественные техники, использовать различные материалы.

На занятии ребята узнали, что натюрморты бывают нескольких видов: однопорядковые, смешанные, так называемые «накрытый стол» и «натюрморт в картине». Дети рассмотрели и проанализировали несколько известных картин, представленных в печатном и электронном виде. При помощи цветных лоскутков они изучили колористику сравниваемых натюрмортов.

Практическую часть любят все ребята. Заранее была подготовлена постановка с фруктами с миске и драпировками. При помощи морковки и разрезанного яблока, которые  использовались как штампы, маленькие художники создали свои картины.

После такого интересного занятия более понятным становится фраза: «Какая это странная живопись — натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься».

Поделиться: