Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Путешествие с художником: Суздаль глазами И.Н.Фомина

Приглашаем вас в путешествие в Суздаль! Посмотрите на этот древний русский город глазами известного графика Ивана Николаевича Фомина (1918-2000). Всего лишь через 4 года Суздаль может отметить 1000 лет с первого упоминания о себе в письменных источниках. Один из первых русских историков Василий Татищев считал, что Суздаль был основан князем Владимиром гораздо раньше, а именно, в 982 году. Так или иначе, у города Суздаля весьма почтенный возраст!

Судьба этого города, некогда центра Суздальского княжества, сложилась так, что он давно уже стал провинциальным и живущим своей тихой мирной жизнью. Даже в 19 веке в период бурного промышленного переворота Суздаль оказался в стороне от железных дорог и большого индустриального строительства. Однако, может именно это и позволило сохраниться старинным постройкам, в первую очередь, храмам, и уберечься как от неуклюжих поновлений того времени, так и от разрушений воинствующих антирелигиозников после 1917 года.

В 1960-е годы был принят генеральный план развития Суздаля, согласно которому он стал городом-музеем и вошел в знаменитое Золотое кольцо России. Мы совершим небольшую экскурсию по Суздалю с нашим сегодняшним гидом – художником Иваном Фоминым. В 1969 году он передал в дар музею несколько цветных линогравюр, посвященных самым известным местам города.

На въезде в Суздаль со стороны Владимира, у бывшей Владимирской заставы когда-то очень давно располагался женский Введенский монастырь, который был сожжен еще во время Батыева нашествия. Сюда на рубеже 17-18 веков по велению митрополита Иллариона была перевезена Знаменская церковь, стоявшая на торговой площади, а позднее на ее месте была построена нынешняя каменная церковь Знамения. Немного позднее рядом возвели и высокую трехъярусную колокольню.

Летом церковь и колокольня утопают в густой листве деревьев. Рядом течет речка Мжара, на берегу которой расположены суздальские курганы 10-12 веков. Это огромный пустырь с маленькими холмиками – охраняемая территория, последнее пристанище жителей древнего поселения Суздаля.

Суздаль. На окраине. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е

Недалеко, также на окраине Суздаля разместился Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Это целый музейный комплекс под открытым небом, где представлены уникальные культовые и жилые деревянные постройки, привезенные из различных уголков Владимирского края.

Официально решение о создании Музея деревянного зодчества было принято исполкомом Совета народных депутатов Владимирской области в 1968 году. Было обследовано около 60 населенных пунктов, выявлено более 30 уникальных построек, из которых одиннадцать решено было перевезти в Суздаль.

От выявления памятника до его установки в Суздальском музее могло пройти достаточно много времени. Так потребовалось десять лет, чтобы после выявления отреставрировать и перевезти на территорию музея Преображенскую церковь 1756 года из села Козлятьево Кольчугинского района.

Храм выглядит внушительно и красиво. На мощном четверике стоят три восьмерика: «мал, мала, меньше» – каждый следующий по размеру меньше предыдущего. Они образуют гармоничную и уравновешенную пирамидальную конструкцию. Верхний восьмерик завершается барабаном с луковичной главкой. Над приделами и алтарём расположены бочкообразные кровли с главками на высоких «шеях»-барабанах. Не правда ли, знакомо? Это и есть традиционные приемы северного деревянного зодчества. Конструкция «бочек», «шей» и главок делает силуэт элегантным и придает храму движение и гармоничность. Кровли, барабаны и главки крыты лемехом – чешуей из расщепленной осины, выгоревшей до цвета серебра. От этого главки кажутся то серебряными, то седыми в зависимости от освещенности. Крыльцо-гульбище подчеркивает пирамидальный силуэт храма. Это не действующая церковь, а один из самых значительных экспонатов музея деревянного зодчества.

Суздаль. Деревянная церковь. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е

К Музею деревянного зодчества фактически относится и стоящая на территории Суздальского кремля Никольская деревянная церковь 1766 года из села Глотово Юрьев-Польского района. По сути, именно с перевоза этой церкви в Суздаль и началась организация музея, хотя стоит она за его пределами.

Новое место для деревенской церкви определили в самом центре города в западной части древнего кремля. И выбор места оказался удачным. Никольская церковь стоит в отдалении от основного комплекса каменных строений. В древности здесь по земляному валу проходили деревянные укрепления, которые не сохранились. Поэтому стоящая на высоком берегу над рекой Каменкой церковь находится в естественном окружении сельского пейзажа.

Никольский храм является образцом древнейших «клетских» храмов на высоком подклете, с трёх сторон обнесенном открытой галереей. Алтарь с восточной стороны выделяется гранёной абсидой. Тёсовые крутые и остроконечные кровли придают простой постройке стройность и соразмерность. Венчает кровлю маленькая главка на тонкой «шее», традиционно покрытая осиновым лемехом. «Красота в простоте» – так можно охарактеризовать этот храм.

Небольшая деревянная церковь Николая Чудотворца в 1964 году стала декорациями для съемок знаменитого фильма Владимира Басова «Метель», именно там происходило венчание пушкинских героев Марии Гавриловны и молодого Бурмина. Помните? «Это не он! Это не он!» – в освещенной свечами церкви восклицает теряющая сознание барышня.

Суздаль. Никольская церковь из села Глотова. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е

На берегах реки Каменки много холмов, один из них называется Яруновой горой. Местное предание гласит, что место это – бывшее языческое. Якобы на горке находилось древнее капище языческого божества весеннего плодородия Яруна (Ярилы). Это довольно частое явление, когда православные храмы строили на месте языческих центров. Считается, что именно на этом пригорке в конце 12 века епископ Ростовский и Суздальский Иоанн II основал монастырь Космы и Дамиана. Что стало с самим монастырем, неизвестно, а вот деревянная Космодамианская церковь уцелела и стала приходской. В 1725 году усердием прихожан деревянная церковь была разобрана, а на её месте построена каменная с колокольней и оградою.

Этот живописно расположенный храм отличается асимметрией композиции. К основному кубическому объёму с запада пристроена колокольня в виде восьмерика на четверике, увенчанная слегка вогнутым шатром-«дудкой» с маленькой луковичной главкой. Основной объём церкви практически лишён декора и тоже завершается луковичной главкой на высоком барабане.

Суздаль. К вечеру. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е
Суздаль. Козьмодемьянская церковь. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е

В самом центре города Суздаля находится Торговая (Базарная) площадь. Под торжище исстари отводилась огромная территория, которая с середины 12 века сохранила свое назначение и уникальный колорит. Площадь находится в окружении строгих каменных церквей и уже множество столетий исправно выполняет свои главные функции, собирая людей на большой торг и во время общественных праздников.

Воскресенская церковь на торгу была выстроена в 1720 году на месте старой деревянной церкви, уничтоженной пожаром. Основной объем храма строг, почти лишен какого-либо декоративного убранства, за исключением парадного крыльца и неширокого карниза из мелких арочек. Даже окна храма обошлись без наличников. 

Колокольня, расположившаяся рядом, изначально была невысокой: небольшой восьмерик на четверике. Постепенно ее надстроили – «подняли», одновременно богато украсив карнизами и разноцветными изразцами. Высокий шпиль колокольни – свидетельство влияния петербуржской архитектуры: он во многом напоминает колокольню собора Петропавловской крепости. Заметили сходство?

Длинное здание в стиле ампир это каменные торговые ряды, сменившие в начале 19 века деревянные лавки. Тогда в 19 веке новые лавки каменного гостиного двора быстро разобрали местные купцы. Торговые ряды и сейчас полны покупателей, в основном, приезжих командировочных и туристов. Именно там располагаются главные сувенирные лавки города.

Около Торговых рядов и Воскресенской церкви на Базарной площади в известном фильме «Женитьба Бальзаминова» на глазах у изумленной невесты танцует Михайло Дмитриевич Бальзаминов, а горожане смеются, подпевают и пританцовывают вместе с ним.

Суздаль. Базарная площадь. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е.

Там же в фильме «Женитьба Бальзаминова» шикарное чаепитие купеческой вдовы Домны Евстигнеевны Белотеловой и свахи Акулины Гавриловны Красавиной происходит на фоне древнейшей части города – Суздальского кремля.

Суздальский кремль – это самый главный экспонат города-музея. По данным археологов первые укрепления в излучине реки Каменки возникли еще в 10 веке. В период Суздальского княжества на земляных валах возвышались бревенчатые стены и башни. В кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа. Деревянные оборонительные сооружения постоянно поновлялись и укреплялись пока не сгорели дотла в 1719 году. Сейчас от древней крепости остались только земляные валы и рвы.

Главная же «жемчужина» суздальского кремля сохранилась. Богородице-Рождественский собор – один из интереснейших памятников древнерусского зодчества. Его освящение относится ко времени княжения Владимира Мономаха. Его перестраивали несколько раз по причине обветшания здания или после пожаров. В 1528 году епископ Суздальский Геннадий получил от великого князя Василия III позволение еще на одну перестройку собора. В результате старые стены были заменены кирпичными. Прежде трёхглавый собор получил пятиглавое завершение.

Собор архитектурно уникален: его нижняя часть относится к XIII веку, верхняя — к XVI. В интерьере сохранилась роспись стен XIII, XV, XVII веков.

В соборе похоронены сыновья князя Юрия Долгорукого, князья из рода Шуйских и многие другие важные персоны.

Колокольня напоминает массивную сторожевую башню.

Суздаль. Кремль. Бумага, линогравюра цветная. 1960-е.

В одном из путеводителей по Суздалю сказано: «Современный Суздаль − маленький городок с десятитысячным населением, преобладающей деревянной застройкой и огромным числом каменных монастырей и церквей. Как бы вы ни пытались осмотреть Суздаль за день, в городе столько всего, что под конец всё увиденное может слиться в одно белокаменное здание неизвестного назначения. Чтобы этого не произошло, попробуйте выделить и обязательно посмотреть самое-самое главное». Как это верно сказано!

Вот и мы вместе с художником Иваном Николаевичем Фоминым решили познакомить Вас с малой толикой архитектурных памятников Суздальской земли. Уже миновал экватор лета, но еще есть время отправиться в реальное путешествие по Золотому кольцу России, чтобы посетить уютный, тихий и такой красивый Суздаль.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом

О путешествии в Вологду читайте ПО ССЫЛКЕ

Поделиться: