Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Краска-БУМ»: мастер-класс «Зайчонок» (6+)

Сегодня вас ждёт завершающее занятие в серии мастер-классов в технике оригами. Вместе с Натальей Саниной создаём «Зайчонка» по мотивам работы Евгения Чарушина «Белка и зайчонок» (1960). Работа находится в коллекции Музея ИЗО РК и уже ни один раз участвовала в наших временных выставках.

Для мастер-класса вам понадобятся бумага и ножницы.

С нашим бумажным зоопарком вы вместе с детьми можете инсценировать многие рассказы Е.Чарушина или прочитать их по ролям. Начните, например, с рассказа про девочку Катю и маленького крольчонка «Что за зверь?».

Художник Евгений Иванович Чарушин был большим другом зверей и птиц. Он очень их любил и всю жизнь сочинял рассказы и рисовал к ним иллюстрации. В своих рисунках Евгений Иванович изображал зверей такими, какими он их видел. И поэтому взрослые звери в его работах – большие, серьезные, сильные, а малыши – ласковые и озорные. Они у художника всегда очень трогательны, эмоциональны.

Среда, фон в ранних его произведениях едва намечены. Главное для него — крупным планом показать животное, при этом не только создав художественный образ, но и изобразив своего героя максимально правдиво с точки зрения биологии.

Всем вдохновения и радости! Приступаем! Будем рады видеть ваши работы в группе Музея во ВКонтакте!

Все видео мастер-классов вы можете посмотреть на сайте Музея в разделе МАСТЕР-КЛАССЫ

Поделиться: