Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке: легко ли убить дракона?

Выставка Аркадия Морозова «Случилось. Вокруг пустоты» работает последнюю неделю — до 7 февраля включительно. Сегодня мы приглашаем вас познакомиться с линогравюрами мастера трёх минувших лет и узнать, легко ли убить дракона и станцевать с тенью? Своими впечатлениями и взглядом на работы А.Морозова делится куратор выставки Людмила Никифорова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея ИЗО Карелии:

«Большее пространство персональной выставки А.И.Морозова «Случилось. Вокруг пустоты» отдано линогравюрам художника трех минувших лет – 2018-2020 годов. Темы серий линогравюр затрагивают широкий диапазон мировоззренческих размышлений. Аркадий Иванович пытается уловить нечто непостижимое и передать это в своих работах. И тот зрительный образ, который возникает у мастера из прочитанного или пережитого, из жизненных событий или из произведений искусства прошлого, из мифологии и философии, начинает волновать и зрителя. Ведь пробуждают он нечто сокровенное, глубинное, о чем в повседневной жизни просто забываешь…

Герой в «золотых» доспехах и красном плаще пронизывает ударом копья, казалось бы, своего «близнеца» и то ли в победном, то ли в горестном крике поднимает голову… Помните, в финале пьесы Шварца Ланцелот решает остаться в городе и говорит или окружающим, или самому себе: «Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придётся убить дракона»? Именно эти слова приходят в голову, когда смотришь на линогравюру Аркадия Морозова «Убить дракона». И старый мультфильм «Дракон», созданный, кажется, по вьетнамской сказке, который произвел большое впечатление на меня в далеком детстве. Помню, как там старая мудрая Черепаха говорит мальчику великую истину: «не так трудно сразить Дракона – гораздо труднее самому не стать Драконом».

Насколько мы свободны от такого соблазна? Или человек слишком слаб, терзается от выбора и в его душе зреет постоянный конфликт добра и зла?

Еще одна серия работ художника про взаимодействие Света и Тени, которые не могут существовать друг без друга и сосуществуют в соперничестве, являя миру удивительные образы в искусстве. Человек, находящийся в Тени, бегущий с Тенью, танцующий с Тенью, отраженный от Тени и пораженный ею же предстают в работах Аркадия Ивановича Морозова. Рассматривая линогравюры серии «Игры с тенью», задумываешься, что предлагает художник: способы борьбы с собственными Тенями или варианты взаимодействия с ними, ведь вытравить Тень навсегда невозможно, без нее не может быть Света. И глубина вопросов, которые рождаются в твоей голове на выставке, поражает. Бояться ли нам Тени или просто станцевать с ней? Выбор за каждым…

Кстати, линогравюра «Убить дракона» создана накануне выставки и демонстрируется широкой публике впервые. У Вас есть уникальная возможностью увидеть ее на выставке «Случилось. Вокруг пустоты» в залах нашего музея до 7 февраля».

Поделиться: