Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей приглашает школьников на онлайн-программы

Музей ИЗО Карелии организует онлайн-встречи с искусством и музейными коллекциями для школьников! Запись открыта!

В конце января в Музее ИЗО Карелии состоялось онлайн-занятие для школьников по теме «Русское искусство». Востребованный в современных условиях формат онлайн-встреч на платформе ZOOM и уже знакомый учащимся оказался очень удобным и для виртуальных прогулок по музею.

Занятие для ребят 5Г класса Лицея №1 провела Екатерина Юрко, научный сотрудник музея. Она рассказала о здании бывшей мужской Губернской Олонецкой гимназии, где сейчас располагается музей. «Провела» ребят по залам постоянной экспозиции, обновленным после ремонта. Дольше всего задержались у картин в самом большом и красивом зале, который посвящен истории Русского искусства. Ребята узнали о художниках-маринистах И.Айвазовском и Р.Судковском и даже смогли детально рассмотреть их произведения, представленные в зале. В продолжение рассказа была затронута тема творчества художников-передвижников на примере работ Карла Лемоха. И, конечно, не прошли мимо лесного пейзажа Ивана Шишкина.

Школьники смогли через экран монитора побывать в музее, познакомиться с живописным произведениям, узнать, что такое «марина» и как писали детские портреты во второй половине 19 века. В конце занятия пятиклассники ответили на вопросы, рассказали, какие художники и картины им нравятся. Тема занятия была им интересна и понятна. Некоторые ребята показали рисунки, которые они создали дома и в художественных студиях. Учитель Ирина Мирончук поделилась своими воспоминаниями о посещении музея Ивана Айвазовского в Феодосии.

ПРЕИМУЩЕСТВА МУЗЕЙНЫХ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧ:
— занятия в виде онлайн-конференции обладают бОльшим «эффектом присутствия», чем просмотр видео о живописных произведениях;
— в таком формате у участников есть возможность импровизации, прямого диалога «здесь и сейчас» и обратной связи;
— доступность даже в условиях карантинных ограничений и дистанционного обучения;
— доступность и возможность «посетить» музей для тех, кто проживает не в Петрозаводске;
— экономия времени;
— не нужно надевать маски.

Темы доступных онлайн-занятий:

Стоимость одного занятия — 600 руб./группа (класс). Оплатить занятие вы можете через кнопку «Пожертвования» на сайте музея https://artmuseum.karelia.ru/pozhertvovaniya/ (Назначение платежа укажите «Программы для детей» или «Другие нужды музея»).

Запись по телефону (8142)78-37-13/633800

Поделиться: