Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке: куклы Х.Скалдиной

Сегодня продолжим прогулку по выставке «Что за прелесть эти сказки!» и полюбуемся на чудесных кукольных персонажей, которые приехали к нам на выставку из Театра кукол Карелии.

Х.Г.Скалдина

Необычные самобытные куклы выстречают гостей в 1-ом зале экспозиции. Это персонажи из спектакля-сказки «Карельский сувенир» (Приключения Водяного), поставленного Ю. Андреевым на сцене Петрозаводского театра кукол в 1974 году. А созданы эти куклы легендарным театральным художником, Заслуженным деятелем искусств Карелии Христиной Георгиевной Скалдиной. Представленные работы ярко раскрывают талант и мудрость Христины Скалдиной. Работая над этими куклами, художник с помощью своей неуемной фантазии и изобретательности оживила старинную домашнюю утварь, и, создав кукол из предметов карельского быта, смогла привнести в спектакль особый национальный колорит.

«Карельский сувенир» – спектакль, поставленный Театром кукол для своих первых зарубежных гастролей по заказу телевидения Финляндии. Действие пьесы происходило в сувенирной лавке. Куклы появлялись из предметов, которыми торговали рассказывающие эту историю продавцы. Продавцов актёры играли живым планом. Сочетание «живого плана» и планшетных кукол было необычным: в основном артисты советских театров кукол тех лет работали тростевыми куклами на ширме. Кукла Болотная ведьма Сюоятар по сюжету собиралась прямо на глазах у зрителей из ковша, кружки и прочих кухонных принадлежностей. Спектакль очень хвалили, а главный комитет ВДНХ СССР наградил Христину Скалдину бронзовой медалью.

Но секрет мастерства Х.Скалдиной был не только в новаторских идеях. Секрет был и в том, что, работая над постановкой, она думала и за художника, и за режиссера, и за актера. Все ее поиски «новых форм» были строго ограничены пределами функциональности «изобретений». Никакой красоты ради красоты, все по делу. Эта точность и изящество в выборе изобразительных средств, возможно, обусловлены образованием: Христина Георгиевна окончила архитектурный факультет Ленинградского архитектурно-строительного института. Большое влияние на становление художника, развитие ее творческой индивидуальности оказал создатель самого известного советского кукольного театра в России С.В.Образцов, у которого она занималась в творческой лаборатории режиссеров и художников с 1962 по 1964 год. Рекомендуя Х.Скалдину в члены Союза художников СССР, куда она была принята в 1971 году, Образцов писал: «Работы Х.Скалдиной всегда отличаются хорошим вкусом, выразительностью, умением найти верный сценический образ персонажа, точным знанием специфики куклы и декорационного решения».

За свою жизнь Х.Г.Скалдина оформила около 100 спектаклей в разных театрах страны. В Театре кукол Республики Карелия она работала с 1968 года. В течение 25 лет, полностью отдаваясь творчеству, создавала замечательных персонажей для детских спектаклей. Среди самых популярных работ Скалдиной «Чебурашка» (Р.Качанов, Э.Успенский, 1972), «Часы с кукушкой» (С. Прокофьева, 1973), «Карельский сувенир» (Ю. Андреев 1974), «Аленький цветочек» (Карнаухова, Л. Браусевич, 1975), «Голубая важенка» (Ю. Андреев 1980), «Василиса Прекрасная» (1988-1989) и др.

В 2021 году художнику исполнилось бы 100 лет. Ёе удивительные куклы более полувека живут и восхищают детей и взрослых. Они, являясь ценными произведениями театрального искусства, хранятся в музеях Петрозаводска и всего мира, в Центральном театральном музее им. Бахрушина, в музее Государственного Центрального театра кукол под рук. Образцова, в Казанском музее изобразительных искусств, музеях Франции, Польши, Чехословакии и ГДР. Редкие афиши, эскизы кукол и декораций к спектаклям, созданные Христиной Георгиевной Скалдиной хранятся сегодня и в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия, некоторые из них представлены на нашей выставке.

Поделиться: