21 января — день рождения Нелли Григорьевой

21 января – день рождения замечательной карельской художницы Нелли Валентиновны Григорьевой. Команда Музея изобразительных искусств Карелии поздравляет Нелли Валентиновну с новым годом жизни! Желаем ярких работ, вдохновения, бесконечного желания творить и делиться своим видением мира со зрителями и поклонниками!

Нелли Григорьева — художник-график, искусствовед, педагог. Работает в жанре станковой, печатной и книжной графики. Закончила Российский государственный университет им. А. И. Герцена (2001), Карельский государственный педагогический университет (2007), училась в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры, архитектуры им. И. Е. Репина на факультете теории истории искусств (2005-2008). Участница выставок с 2002 г. Член Союза художников России с 2008 г. Дипломант 2-ой Международной выставки акварельной живописи «Аквабиеннале» (Петрозаводск, 2006).

Она – постоянный участник пленэров, организованных Карельским региональным отделением Союза художников России. В большой статье «Не открыточная Россия Нелли Григорьевой», опубликованной в газете «Карелия» (2014-№83.- С.31), художница делится своими мыслями о пленэре: «Пленэр — это хорошая школа не только для начинающих художников, часто это повод для открытия новой темы, а кроме того, это общение с единомышленниками в основном на темы искусства, мы говорим о технологиях, новых материалах, приемах, общих ошибках. Беседуем о целях и предназначении искусства. В истоках творчества всегда присутствует что-то божественное. А природа, красота остаются, отзвук в душе на них есть всегда, да и каждое мгновение неповторимо».

В фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия есть несколько работ талантливой художницы Нелли Григорьевой. Надеемся, этот раздел коллекции будет пополняться!

На фотографиях:
Нелли Григорьева