Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке: «Карелия. Век ради вечного»

надежда белая, карелия, горизонт, век ради вечного

Сегодня мы приглашаем вас прогуляться по залам выставки «Карелия. Век ради вечного»!

100-летний юбилей Республики Карелия – повод обратиться к источникам и вспомнить ключевые события истории края. Выставка «Карелия. Век ради вечного» включает в себя произведения изобразительного искусства, в которых отражены основные этапы становления и развития региона. В экспозицию вошли предметы из коллекции Музея изобразительных искусств РК, а сюжет выставки строится вокруг главных метафор, с помощью которых художники, поэты, деятели культуры живописали пространство края сообразно вехам истории.

Обращение к широкому кругу тем, от природной уникальности Карелии до крупных строек XX века, от крупнейших событий до микроистории в лицах – это не только способ сохранения и передачи памяти, но и разговор об идентичности пространства и общества региона.

Выставка, отражающая путь длинной в столетие, это пространство встречи с историей и славой региона, её героическими и лирическими героями, а также богатством авторских художественных подходов к осмыслению географического, временного и культурного пространства региона Карелия.

Поделиться: