Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке: Карелия в жизни и творчестве В.Чекмасова

Общественная деятельность Валентина Сергеевича началась в 1985 году, когда он возглавил Союз художников Карелии. Одной из важных задач деятельности организации он видел в оказании помощи в развитии культуры и искусства в районах нашей республики.

Художник вспоминает: «У меня появилась идея создать районные картинные галереи, центры изобразительного искусства для населения, талантливой молодежи, любителей. Основу галерей составили бы произведения карельских художников, посвященных данному району. Мы выбрали первым Олонецкий район, нас поддержала местная администрация и крупные совхозы. И в течение 2-х лет туда ездили художники и писали пейзажи, портреты производственников… Сначала итоговая выставка картин открылась в Петрозаводске, а затем торжественно открыли галерею в Олонце. Потом художники ездили в Кондопогу, работали над произведениями для местной художественной галереи, которой не суждено было открыться, в 90-е годы все прекратилось, а работы передали в краеведческие музеи».

Позже, в 2008-2009 годах, Валентин Сергеевич стал инициатором и руководителем крупного проекта «Возродим передвижничество», который был направлен на распространение знаний в области культуры и искусства среди жителей карельских городов и сел, на популяризацию реалистического направления изобразительного искусства среди широкой общественности.

В ходе проекта Валентин Чекмасов со своими коллегами Борисом Поморцевым, Георгием Ивановым, Бадри Топурия и Александром Каштановым посетили Беломорск, Сумпосад, Нюхчу и Медвежьегорск. Признанные мастера – живописцы и графики — делились опытом с учениками художественных школ и самодеятельными художниками на мастер-классах и обучающих пленэрах, проводили творческие встречи.
Подобно передвижникам прошлого художники XXI века организовывали выставки в разных уголках Карелии, проводя важную просветительскую работу среди населения.

Валентин Сергеевич говорит о том, что поездки по Карелии всегда заряжают энергией, дарят яркие впечатления и дают богатый материал для творчества.

Текст публикации подготовлен Ю.Апроду, куратором выставки

Персональная выставка В.Чекмасова работает до 23 мая

Режим работы музея: ПН — выходной, ВТ-ВС 11:00-19:00, ЧТ 12:00-20:00

На фотографиях работы В.Чекмасова (собственность автора, представлены на персональной выставке художника до 23 мая):

На заставке фрагмент работы В.Чекмасова «Ялгубские бани», 1991

Поделиться: