Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке Дмитрия Поленкова

поленков, горизонт, залы

Сегодня приглашаем вас продолжить знакомство с творчеством Дмитрия Поленкова на его персональной выставке.

Еще с детства проявляя интерес к искусству, Дмитрий Поленков
профессиональное образование получил на факультете рисунка и живописи в Московском всесоюзном университете искусств имени Н.К.Крупской, где был учеником Стэллы Матвеевны Манизер, дочери известного советского скульптора Матвея Генриховича Манизера (работы Матвея Манизера известны всем жителям Петрозаводска – ведь на центральных площадях города стоят два созданных им монумента: памятники С.М. Кирову и В.И. Ленину).

После окончания учебы художник много путешествовал и побывал в
разных уголках Союза, а также за рубежом. Некоторое время он жил в Крыму и, следуя за своим интересом к природе и разнообразному пейзажу, посетил Сахалин и Чукотку, Хабаровский край, Иркутск, Байкал, Воронеж, а также Болгарию, Польшу, Чехословакию, Финляндию и ГДР. Свои впечатления об этих путешествиях Дмитрий Степанович описывает всегда литературно – «чичиковские места» (Днепр), «левитановский лес» (Волга), «пришвинский край непуганных птиц» (Карелия).

Но именно карельские просторы «завлекли в свои сети» художника – Дмитрий Степанович с 1974 года живет в Петрозаводске. Первую известность в профессиональной среде среди других художников Карелии Дмитрий Поленков получил благодаря серии карандашных рисунков, а также графических листов, выполненных тушью и пером. Он не стремится захватить внимание зрителя крупным форматом, а наоборот, подробнейшим образом прорабатывает каждый лист, каждый холст и неизменно удивляет своей техничностью и педантизмом как в монохромном рисунке, так и в колористике масляных картин.

На фотографии: залы выставки Дмитрия Поленкова, графические работы.

Поделиться: