Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзивные практики музея представлены на международном фестивале «Интермузей»

горизонт козловская

Впервые в истории главное музейное событие года — международный фестиваль «Интермузей 2020» — проводится в виртуальном формате. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также межмузейный конкурс.

По приглашению ИКОМ России инклюзивный опыт Музея изобразительных искусств Республики Карелия был представлен в деловой программе в секции «Разработка и использование музеями методов визуальной поддержки. Воркшоп по созданию социальных историй для посетителей с особенностями ментального развития».

Коллеги из разных городов России собрались в онлайн формате, чтобы поделиться лучшими наработанными практиками в этой сфере. Было отмечено, что музей не только сохраняет прошлое, но и формирует будущее, являясь флагманом социальной инклюзии. Развивая инклюзивную работу, мы улучшаем работу музеев в целом!

Наталья Козловская — заведующая отделом развития — рассказала о реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open – Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах.

Наталья Козловская

В 2019 году музею удалось создать визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов специально для работы в художественном музее на основе метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System). Также для подготовки прихода такой аудитории в музей была разработана «социальная история» – краткий видео рассказ о походе в музей в формате видеоролика и печатного пособия pdf.

Комплекс мероприятий проекта завершал обучающий семинар для персонала музея, где поднимались вопросы не только использования новых продуктов, но и особенности поведения людей с РАС и возможные сценарии взаимодействия с ними.

Пилотные занятия – экскурсии, мастер-классы с использованием новых планшетов, а также сопутствующего оборудования – мягких пуфов и утяжелителей для плечей – проходили на протяжение 2019 года под руководством опытного музейного педагога – Светланы Зубаревой.

Опыт музея был высоко оценен коллегами и слушателями конференции, задавались вопросы, высказывались мнения и уточнения.

Это трудный долгий путь, который строится на инициативе сотрудников и внебюджетных грантовых средствах, но мы верим, что такие маленькие шаги помогут выравнивать возможности для посещения музея разными аудиториями.

Поделиться: