«Прогулки по выставке» Дмитрия Поленкова

поленков, вернисаж

Сегодня мы приглашаем вас на персональную выставку Дмитрия Поленкова.

Художник Дмитрий Степанович Поленков родился в Белоруссии в многодетной семье директора завода, инженера-металлурга. Любовь к рисованию детям в семье Поленковых прививала мать, которая была требовательна к технике и выразительности детских работ. Дмитрий Степанович – не единственный художник в семье, два его брата также посвятили себя искусству.

В 1974 году Дмитрий Поленков приехал в Карелию, где живет и работает по сей день. Пейзажиста крайне впечатлил северный простор, которым когда-то восхищались известнейшие русские художники Куинджи, Гине, Шишкин, Васильев и другие.

И в своей творческой манере Дмитрий Поленков опирается на традиции пейзажа русских мастеров второй половины XIX века – от выбора мотива до воплощенного в произведении состояния он верен русскому лирическому пейзажу. Это отчетливо прослеживается в его работах, особенно где запечатлены ночь, сумерки, межсезонье и другие эфемерные пограничные состояния природы.

Ранние живописные работы Дмитрия Степановича более светлые и лиричные, поздние – более декоративны. Предпочитая ровное рассеянное освещение, художник любит писать удаленные от цивилизации, спокойные уголки природы. Иногда за передним планом открываются широкие дали, притягивающие всё внимание зрителя.

Сейчас художник живет в старинной карельской деревне Чуйнаволок и посвящает этим удивительным местам большинство своих работ, открывая для нас заповедную красоту окрестностей озера Сямозеро.

На фотографиях:
Д.С.Поленков, фотография с вернисажа, 28.02.2020
Фотографии с выставки, вернисаж, 28.02.2020
Работы Д.С.Поленков из коллекции Музея ИЗО РК:
Чуйнаволок. Зимний день.
Земля обнажается.
Весенний ручей.
Чуйнаволок. Дорога на мыс.