Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проект «Музеи в фокусе» представлен в журнале «Мир музея»

В сентябрьском номере журнала «Мир музея»* за 2020 год вышла статья Татьяны Салтыковой, менеджера проекта КА9021 «Музеи в фокусе» и главного специалиста по маркетингу Музея изобразительных искусств Карелии, расказывающая о реализуемом проекте, направленном на развитие культурных сервисов для китайских туристов на базе Музея ИЗО Карелии.

Статья расскрывает предпосылки для реализации такого рода проектов и направлений в работе музеев не только Москвы и Санкт-Петербурга, где поток китайских туристов уже очень значительный, но и в регионах, которые становятся всё более привлекательными для иностранных туристов. Развивая культурные аттракции в регионах, сотрудники культурных учреждений способствуют и развитию самих регионов за счёт увеличения туристского потока.

Также в статье рассказывается о деталях проекта «Музеи в фокусе», в рамках которого создаётся новый раздел постоянной экспозиции Музея, посвященный карело-финскому эпосу «Калевала» как значимому культурному явлению региона, о новой системе навигации и этикетаже, которые создаются на трёх языках — русском, английском и китайском, о создании коммуникационных платформ для взаимодействия с китайским туристом и о других немаловажных аспектах реализуемого проекта.

* Иллюстрированный научно-популярный журнал «Мир музея» — художественный журнал о жизни российских и зарубежных музеев. Журнал посвящен музейному делу и культурному наследию. Ежемесячно рассказывает о выставочной, экспозиционной, фондовой, исследовательской, образовательной и общественной деятельности российских и зарубежных музеев всех профилей и направлений. 

Реализация проекта КА9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» стало возможным благодаря ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемой Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Поделиться: