Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Анна Михайлова провела тренинги для специалистов музея

В июне этого года в рамках конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда В.Потанина Музей изобразительных искусств Карелии начал реализацию проекта по усилению онлайн присутствия, что позволит создать условия для расширения коммуникации музея с целевыми аудиториями в онлайн формате.

Помимо модернизации технической базы и создания пула качественного цифрового контента на основе экспонатов из коллекции музея, модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях, у сотрудников Музея появилась возможность пройти серию специализированных обучающих тренингов и повысить уровень своих компетенций.

Приглашенный специалист

Анна Михайлова, PhD, директор АНО «Идеи для музеев», аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК МОСГОРТУР, лектор в PRO.Культура.РФ, — один из приглашенных специалистов и консультантов, с которым велась активная работа на протяжении всего периода реализации проекта. Анна помогла специалистам музея провести глубокую аналитику аккаунтов в социальных сетях и сайта музея и оценить эффективность существующих практик.

В ходе июльской онлайн встречи с Анной сотрудникам отдела развития удалось выявить сильные и слабые стороны в своей работе, касающиеся оформления аккаунтов, используемого контента, удобства организации сайта для пользователей. Итогом встречи стала новая стратегия присутствия Музея в интернет-пространстве и внесение целого ряда изменений на сайте и в аккаунтах Музея. В сентябре Анна подготовила вебинар по продвижению досуга в музее. В ходе вебинара обсуждались такие вопросы как позиционирование музея, демонстрация его сильных сторон, обновление контент-плана с учётом сильных и слабых сторон музея, объединение онлайн-контента и офлайн-активностей, были определены новые форматы взаимодействия с аудиторией.

Подведение итогов

Именно взгляд независимых экспертов со стороны и оценка работы нашей непосредственной аудиторией помогают по-новому увидеть свою деятельность, пересмотреть формы работы и расставить приоритеты. Благодарим Анну за тесное и продуктивное сотрудничество, желание и умение делиться своим богатым опытом в музейной и культурной сфере.

В конце октября реализация проекта завершается, но работа в этих направлениях будет продолжаться постоянно. Благодаря новому опыту и знаниям, сотрудники Музея смогут делать это на качественно новом уровне, становясь ближе и полезнее своей аудитории.

Проект реализуется до конца октября 2020 года. Подробнее о проекте читайте в ДНЕВНИКЕ ПРОЕКТА.

Поделиться: