Проект «Музеи в фокусе» на MATKA 2021 — Nordic Travel Fair

«MATKA Nordic Travel Fair» — крупнейшая международная туристическая выставка в Северной Европе и одна из крупнейших в Европе. Организуется ежегодно в январе в выставочном центре Messukeskus Хельсинки, Финляндия. В этом году из-за COVID-19 сроки проведения самой крупной туристической ярмарки Северной Европы были перенесены. Если традиционно выставка Matka Nordic Travel Fair проводится в январе, то в этом году она состоялась в непривычном онлайн формате — Matka Workshop Day Digital 2021, который позволил партнерам проекта «Музеи в фокусе» – Музею изобразительных искусств Республики Карелия и Музейному объединению Йоенсуу — провести ряд встреч с потенциальными партнерами из туристического сектора, расширить базу контактов с ведущими туристическими компаниями, работающими с китайскими туристами в Северной Европе.

Главной целью мероприятия стало знакомство представителей туристического сектора с услугами и продуктами для туристов, которые были созданы в рамках проекта «Музеи в фокусе»  с начала 2020 года: визуальная система навигации, клиентские сервисы, аудиогид, брендовый раздел постоянной экспозиции в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, посвященный карело-финскому эпосу «Калевала».

Сотрудник музея — Татьяна Салтыкова — провела онлайн встречи с представителями китайских туристических компаний из Шанхая, Гуанчжоу, Пекина, а также сотрудниками турфирм из Индии, Италии и Финляндии (Хельсинки, Лисалми, Иматра). Каждая встреча — это обмен контактами, промо-рассказ о музее и его возможностях по принятию иностранных туристов.

Как отметили представители туристического сектора в рамках переговорного процесса, мероприятие Matka Workshop Day Digital 2021 – является хорошим стартом в период, когда границы закрыты, для начала сотрудничества. Интересно, что наряду с туристическими услугами и продуктами компании интересовались транспортной доступностью региона.

Участие в выставке стало возможным благодаря программе приграничного сотрудничества «Карелия» и реализации проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021)