Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Предновогодний онлайн марафон: день 9

С 1 декабря в группе Музея во ВКонтакте проходит Предновогодний онлайн марафон! Присоединяйтесь, готовьтесь к Новому году весело и творчески вместе с Музеем ИЗО Карелии и выигрывайте призы! Все подробности в группе Музея во ВКонтакте по хэштегу #МарафонМИИРК!

Лед и пламень — две стихии, на которые можно смотреть вечно! Сегодня на новогоднем марафоне создадим необыкновенную рождественскую атмосферу! Ледяной подсвечник станет ярким украшением не только новогоднего стола, но и воскресного обеда или романтического ужина! А еще будет замечательно смотреться в качестве уличного украшения!

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
Форма для выпечки — металлическая или силиконовая
Вода
Цитрусовые фрукты, ягоды, орехи, листья
Свеча
Морозильная камера

РЕЦЕПТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
1. Наберите в форму немного холодной воды (1 см.) и поставьте в морозильник. Это нужно для того, чтобы элементы начинки подсвечника не торчали снаружи, а были утоплены в слой льда (фото 1).
2. Положите первый слой начинки на образовавшийся лед — это могут быть листья брусники, орешки, шишки, клюква. Залейте холодной водой и поставьте в морозильник.
3. Затем наполните следующий слой начинки — порезанные кольцами лимоны. Повторите процедуру замораживания (фото 2-5).
4. Добавьте в последний слой порезанные дольками апельсины и сделайте финальную заморозку (фото 6).
5. Достаньте готовый подсвечник из формы. Поставьте фигуру на блюдо с краями, внутрь поставьте свечи (фото 7). Пусть лед и пламень подружатся на вашем праздничном столе!

НА ЗАМЕТКУ:
— Вы можете использовать как съедобные или природные материалы, так и искусственные — бусинки, пайетки, мелкие фигурки, мозаику.
— Лучше всего замораживать подсвечник в течение нескольких дней или вечерами. Если вы ждете гостей, не создавайте подсвечник в этот же день, скорее всего, вода не успеет замерзнуть.
— Чтобы достать лед, положите форму в тазик с теплой водой, края моментально отойдут и лед выскользнет наружу.

Поделиться: