Поздравляем с Юбилеем Эйлу Тимонен

29 июня отмечает День рождение  известная карельская художница Эйла Анттиевна Тимонен!

Эйла Тимонен, фото Ирины Ларионовой

Эйла Тимонен  — художник тетра, график, живописец, главный художник Национального театра РК (1973-2005).

Эйла Анттиевна  вошла в театральную жизнь Карелии еще студенткой Ленинградского института театра, музыки и кинематографии – сценографией к спектаклю Национального театра «Обыкновенное чудо» Е. Шварца.

Через десять лет, в 1980 году, Эйлу Тимонен приняли в Союз художников России. К тому времени на ее счету уже было семь театральных постановок, в том числе, и самая  дорогая сердцу сценография к спектаклю «После бури» по пьесе ее отца, народного писателя Карелии Антти Тимонена.

Мир театра, мир драмы и комедии, мир волшебства и сказки принимал Эйлу Тимонен столь же гостеприимно, сколь сердечно она шла ему навстречу.   Сценографы редко пишут пейзажи, поскольку работа над театральным эскизом приучает к условиям искусственного освещения. Тем интереснее опыт Эйлы Тимонен, на протяжении многих лет не изменяющей натуре. Это, прежде всего, пейзажи Карелии – окрестности Петрозаводска, Валаам, Калевала и другие места. «Материал» для художника небогатый: вода, камни, деревья, дома, но художнику удается извлечь тонкие отношения в природе, с которыми нередко совпадает настроение автора.

Говорят, что человек — это целый мир, но и его бывает мало, когда человек – и график, и художник театра, и сценограф, и пейзажист, как Эйла Тимонен.

В фондах Музея изобразительных искусств Еарелии хранится  работа Э. Тимонен

«Сказительница Анни Кеттунен» 1979 г. (Бумага, карандаш), а также эскизсы декораций к спектаклям.

На фото:

Эскиз декорации к спектаклю «За чертой милосердия»

Эскиз афиши к спектаклю «Птицы нашей молодости» по пьесе Иона Друце

Эскиз декорации к спектаклю «После Бури»

Сказительница Анни Кеттунен, 1979 г. (Бумага, карандаш)

Эскиз декорации к спектаклю «После Бури»

Эскиз декорации к спектаклю Ж.-Б. Мольера «Лекарь поневоле»

Эскиз декорации к спектаклю по пьесе М.Шатрова «Мои надежды»

Эскиз декорации к спектаклю «Каса Марэ»