110 лет со Дня рождения Александра Ивановича Лактионова

музей изо, здание

29 июня 2020 года исполняется 110 лет со Дня рождения художника Александра Лактионова (1910 — 1972 ).

Александр Иванович был живописцем и рисовальщиком, Народным художником РСФСР, действительным членом Академии художеств СССР, лауреатом Государственной премии им. И. Е. Репина.

Лактионов А.И. Бердянская коса

Любимым учителем Лактионова в Академии художеств был И.И. Бродский. Впоследствии Александр Иванович не раз вспоминал слова этого маститого художника, сказанные ему при первой их встрече: «Запасайтесь маленькими кисточками и большим терпением; мастерство завоевывается только терпением и трудом». Спустя два года И. Бродский писал о Лактионове: «У него прекрасно развиты чувства формы, цвета: у него есть все, чтобы стать первоклассным мастером».

Самая знаменитая картина Лактионова – «Письмо с фронта» (1947 г.) — заняла заметное место в развитии послевоенной советской живописи, но изначально она вызвала немало споров. Пристрастие художника к тщательному изображению деталей, к стереоскопической иллюзорности некоторые трактовали как проявление натурализма.

А. Лактионов был блестящим рисовальщиком с феноменальной памятью. Он мог с безукоризненной достоверностью передавать сложнейшие пластические хитросплетения натуры, не испытывая затруднений, рисуя легко и радостно.

Интересным фактом биографии А. И. Лактионова является написание книги «Техника советской портретной живописи»  в соавторстве с инженером-химиком А. В. Винтером. Книга дала ясное представление о всем разнообразии техники портретной живописи многих советских мастеров и была предназначена для художников и любителей  изобразительного искусства.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранится несколько графических работ, сделанных карандашом: «Атопортрет» 1933 г. (Бумага, карандаш), «Портрет художника Г.Г. Нисского», 1934 г. (Бумага, карандаш), знаковое для карельского искусства произведение «Портрет Г. А. Стронка,» (1937 г.), выполненный акварелью.