Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поликультурные города Северо-запада

Не секрет, что жители разных регионов России зачастую плохо осведомлены об особенностях региональной культуры своих соседей, о традициях и обычаях коренных народов, живущих по соседству. Восполнить этот пробел призван проект «Поликультурные города» Карельского фонда развития общественной дипломатии, в котором Музей изобразительных искусств РК выступает партнёром.

В ходе стартовой дистанционной встречи участники проекта из Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова, Выборга и Калининграда обсудили график реализации поставленных задач. В течение года в городах-участниках специалисты проведут мероприятия, представляющие культуру Карелии. Музей изобразительных искусств РК представит костюмы коллекции «Средневековая Корела: ожившая легенда». Для школьников будут проведены мастер-классы «Калевальская щука» в технике зендудлинг.

Музей имеет успешный опыт выездных мероприятий, связанных темой «Калевала». Совместно с Карельским фондом развития общественной дипломатии в проекте «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов» в 2021-2022 годах прошли мастер-классы и презентации костюмов в Олонце, Лахденпохье, Питкяранте, Медвежьегорске и Суоярви.

Ответный визит в Карелию коллег из Северо-запада ожидается в сентябре следующего года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться: