Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Откройте для себя ТОЧЕЧНУЮ РОСПИСЬ! 31 марта в 15.00 уникальный мастер-класс !

точечная роспись, тарелка

31 марта в 15.00 уникальный мастер-класс (точечная роспись декоративной тарелки) с Александрой Коровяковой —  преподавателем  Петрозаводского педагогического колледжа.

Точечная живопись — очень популярное направление в искусстве и творчестве, известное во многих странах. Иногда ее еще именуют «point-to-point» (от англ. «точка к точке») или «роспись пике» (от французского piqué, букв. «стеганый»).

Точка — это самый простейший штрих, который может оставить любая палочка, стебель, кость. И из таких элементов постепенно складывается сложный узор или изображение.

В древности художники и Персии, и Индии, и Африки, и Таиланда использовали один и тот же прием — набирали краску в соломинки и потом «накапывали» рисунок.

Первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены более 40 000 лет назад, причем совсем не с декоративными целями. Дело в том, что у древних австралийцев не было письменности, и точечные рисунки использовались для того, чтобы передать через поколения свои летописи и послания об истории, укладе жизни, традициях. Именно поэтому ни в одном из языков аборигенов Австралии нет слов «искусство» или «художник».

В Европе в конце XIX века возникло новое направление в живописи — пуантилизм. Основоположником его стал Жорж-Пьер Сера (1859-1891), который разработал оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками с включением контрастных (дополнительных) цветов. Также в этом направлении работали Поль Синьяк, Анри Кросс, Люсьен Писсарро и один из основателей импрессионизма Камиль Писсарро.

А вы сами не хотите попробовать? Ведь это так просто — точка, точка, запятая…

Поделиться: