Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открылась выставка творческих работ детской художественной студии «Волшебные кисточки»

волшебные кисточки

Выставка творческих работ детской художественной студии «Волшебные кисточки» с 26 марта 2019 года открыта в Ресурсном центре Музея изобразительных искусств Карелии. На выставке представлены лучшие работы детей трех возрастных групп, выполненные за второе полугодие.

Младшие группы 5-6 и 7-8 лет занимаются в музее первый год и после знакомства с основами живописи, началось «погружение» в мир графики. Первые открытия маленьких художников заключены в проведенных на листе бумаги линиях: ломаных, кривых, округлых, образующих замкнутые контуры геометрических фигур и даже целые образы. Пропедевтические (подготовительные) упражнения и композиции на тему «Подводный мир», «Динозавры» выполнены разными художественными материалами: фломастерами, маркерами, чернилами, гелевыми ручками. Композиция на тему «Роботы», включала различные виды деятельности – рисование, вырезание, склеивание, что позволило раскрыть творческий и исследовательский потенциал художников, склонность к фантазированию.
Старшая группа особенная – это ребята, которые занимаются в студии третий, четвертый год. Желание продолжать рисовать, развиваться в творчестве привело выпускников прошлого года снова в любимый музей, специально для них программа была расширена и усложнена темами «Геометрические формы», «Логотип имени», «Дизайн подарочной упаковки». С каким вдохновением дети декорировали деревянные лопатки в подарок маме на 8 Марта, изготавливали подарочный пакет из крафта и разрабатывали авторские фантики для конфет к 23 февраля! Произведения ручной работы представлены на выставке.
На занятиях в старшей группе проводилась подготовка и создание работ к творческим конкурсам «Мой любимый Зайчик», «Рождественские чудеса», «Кем быть?», поэтому особенно хотелось представить работы юных художников, отмеченные дипломами, призами.
Неотъемлемой частью развивающей программы изостудии «Волшебные кисточки» является обязательное посещение студийцами художественных выставок Музея изобразительных искусств. Знакомство, общение с подлинными произведениями искусства, культурным наследием становится ключевым источником познания и вдохновением, образцом творчества для детей.

Руководитель изостудии «Волшебные кисточки» Киселева Юлия Павловна
Запись в студию по тел.33-24-35 (доб.106)

Поделиться: