Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сувенирная новинка — двусторонние магнитные закладки с изображениями произведений из фондов музея!

закладка, закладки, сувениры
Сувенирная линейка продукции в музее постоянно пополняется! Новинки уже доступны в сувенирном киоске!
закладка, закладки, сувениры
Три вида закладок с изображением произведений Тамары Григорьевны Юфа по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».
Имя этой художницы стало своеобразной визитной карточкой культуры Карелии. Станковая и книжная графика Тамары Юфа на темы эпоса «Калевала» является «золотым фондом» коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Древние песни финнов и карел, мощный и загадочный мир преданий Тамара Юфа наполнила живым чувством любви и сострадания к главным героиням эпоса. Работы использованные для изготовления магнитных закладок полностью отражают неповторимый стиль мастера, построенный на сплетении изысканных, причудливых узоров и орнаментов, объединяющих человека и природу.
Одна из закладок посвящена образу Ярославны из известного памятника литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве», который вдохновил Тамару Юфа на создание серии произведений.
закладка, закладки, сувениры, ярославна
Магнитная закладка с изображением произведения Шаманова Бориса Ивановича «Дождливый день. Шиповник» 1976 г.
В своем творчестве художник широко использует выразительные возможности соединения в одной композиции натюрморта с пейзажем, портрета с пейзажем. Ведущее место в творчестве художника принадлежит поэтическим образам деревни, художественному осмыслению русской духовности. В его полотнах чувствуется человеческая душа, распахнутая навстречу природе с ее богатством красок и впечатлений.
В картине «Дождливый день. Шиповник» мастер признается в любви к северной деревне и к родной природе. На полотне куст шиповника окружен хороводом крестьянских изб, как напоминание о старинной традиции сажать рядом с домом кусты шиповника, оберегающего своими острыми шипами дом и семью от злых духов.
Закладки можно приобрести в сувенирном киоске музея. Стоимость закладки — 50 руб.
закладка, закладки, сувениры
Поделиться: