Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Отчего побелели зайцы художницы из Новгорода Юлии Коросовой?

Юлия Коросова

Знакомьтесь! Юлия Коросова  —  художник и участник выставки музея ИЗО РК «88 зайцев»! На выставке экспонируется работа Юлии «Заячья радость» (бумага, акварель).

Откуда берутся сюжеты картин? Нравится ли художнице писать работы такого большого формата, как «Заячья радость»? Как добралась до выставки «88 зайцев» такая большая работа? И что это за акварельная техника «по-сырому»?

Рассказывает Юлия Коросова: «Некоторое время назад Анита Ольгертовна (А.О.Дункерс, куратор выставки — прим.ред.) рассказала мне о том, что планируется выставка про зайцев, и предложила принять в ней участие. Я почти сразу согласилась, но, признаюсь, призадумалась: а что можно нарисовать? Стоит ли рисовать самих зайцев или, может, обыграть эту тему по-иному, ведь в нашей жизни много иносказательных понятий, связанных со словом заяц. Однако, любовь к живой природе победила, да и сказалось мое биологическое образование. Сюжет этот полу реальный: известно, что зайцы зимой и летом не одного цвета, и эта метаморфоза имеет вполне практическое применение. Летом заяц серо-бурый и его не видно на фоне земли, веточек, травки, а зимой он белый как снег. Но мне захотелось пофантазировать на тему: отчего еще заяц может стать белым? Может он белеет от страха? Ведь в нашем понимании заяц очень трусливое животное? И появились несколько сюжетов, один из которых представлен сейчас на выставке.

Заячья радость. 2018

Писать такие большие форматы мне раньше не доводилось, это был, по сути своей, эксперимент, выбранный специально для этой темы. А доставка работы до музея — это, действительно, отдельная история. Раму, работу и паспарту я привезла на машине из В.Новгорода. А вот стекло заказывала уже в Петрозаводске. Поэтому главная трудность у меня еще впереди — как довезти работу в целости до Новгорода после закрытия выставки.

Работаю я акварелью в технике «по-сырому», поэтому технически с одной попытки нарисовать такую работу очень сложно. Я обычно делаю несколько вариантов по одному эскизу и потом выбираю лучший. Кстати, всего к выставке про зайцев было сделано 2 большие работы. Работа не вошедшая в экспозицию из-за трудностей транспортировки и оформления приведена ниже. Называется она «Покров, или отчего зайцы становятся белыми». Еще одна фантазия на тему…»

Покров, или отчего зайцы становятся белыми. 2018

Полюбоваться зайцами, а также узнать о них много нового и окунуться в детство вместе с вашими детьми в игровой зоне выставки вы можете до 11 февраля 2019 года.

Поделиться: