Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

25 января — день рождения И.И.Шишкина

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 года.

Несомненно, Шишкин является одним из самых сильных художников-пейзажистов. Обладая глубоким знанием и пониманием природы, он создавал абсолютно реалистичные произведения, без всяких прикрас и преуменьшений.

Но среди критиков существует мнение, что «эта реалистичность нередко вредила его пейзажам: во многих из них она заслоняла собой общее настроение, сообщала им характер не картин, задуманных не с целью возбуждать в зрителе то или другое чувство, а случайных, хотя и превосходных этюдов. Нужно также заметить, что с Шишкиным повторилось то, что бывает почти со всяким особенно сильным художником: наука форм далась ему в ущерб для колорита, который, не будучи у него слабым и негармоничным, всё-таки не стоит на одном уровне с мастерским рисунком. Поэтому талант Шишкина иногда гораздо ярче высказывается в одноцветных рисунках и офортах, чем в таких работах, в которых он пользовался многими красками».

Предлагаем вам самим оценить графические произведения Ивана Ивановича Шишкина, хранящиеся в Фондах Музея изобразительных искусств Карелии, и сравнить их с его живописными работами.

На фотографиях: работы из Фондов Музея ИЗО РК

 

Поделиться: