Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Опыт Музея дизайна в Хельсинки по созданию сервисов для китайских туристов

музей дизайна хельсинки

Музей изобразительных искусств Карелии продолжает реализацию проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» KA9021 в рамках программы приграничного сотрудничества Карелия.

Члены проектной команды из Музея изобразительных искусств Карелии и Музейного объединения города Йоэнсуу по плану в апреле должны были осуществить обучающую поездку в Хельсинки и посетить ряд столичных институций, которые имеют опыт создания услуг и инфраструктуры для китайских туристов. Карантин внес изменения в график реализации проекта, но благодаря онлайн сервисам и платформе Zoom, удалось организовать встречу по обмену опытом. Пия Лехтинен – руководитель отдела развития Музея дизайна в Хельсинки любезно согласилась поделиться своими наработками в этой сфере.

Музей дизайна расположен в центре Хельсинки и активно посещается иностранными туристами, доля которых составляет около 40% от общего количества гостей. Еще 7 лет назад китайский турист был большой редкостью в Музее дизайна, но постепенно этот тренд стал развиваться. Года 2-3 назад стал заметен существенный прирост китайских туристов. Первоначально, многие путешествовали в составе организованных групп, которые имели своих гидов и переводчиков, не возникало большой потребности в адаптации музея к этим гостям. Постепенно эта тенденция меняется, все больше в музей приходят «FITы» (Free Individual Traveller- международный термин, обозначающий независимого индивидуального туриста). Такая категория, как правило, сама планирует свое путешествие, знакомится заранее с местами, которые хочет посетить через интернет. Для них очень важно получить достоверную и полную информацию в доступной им форме, чаще всего через удобную социальную сеть и на родном языке.

Музей дизайна не стал изобретать свою стратегию присутствия в китайском сегменте интернет-пространства, а воспользовался партнерской программой. Администрация города Хельсинки для развития туризма и усиления имиджа столицы Финляндии в глазах потенциального китайского туриста заключила партнерское соглашение с компанией Tencent (одна из крупнейших инвестиционных компаний в Китае). Благодаря этому в самой популярной китайской социальной сети WeChat появилось приложение «Хельсинки», куда вошло множество локаций, в том числе и Музей Дизайна. На их страничке китайский турист может получить на родном языке информацию о музее, часах работы, транспортной доступности, коллекциях и даже бесплатный аудиогид по ключевым экспонатам. Такой подход еще раз доказывает эффективность развития туризма на всех уровнях – от государственного и муниципального до рядовых институций. Продвигать территорию в целом, предлагать пакет услуг — это всегда более выгодно и менее затратно.

Но почему же китайские туристы предпочитают приходить в Музей дизайна? Во-первых, сам по себе финский дизайн и архитектура – это уже бренд, многие хотят познать секрет его успеха. В Музее дизайна можно познакомиться с историей развития дизайна в Финляндии. Во-вторых, в апреле 2017 года первая леди Китая посетила с официальным визитом Музей дизайна в Хельсинки, этот визит активно освещался в СМИ, поэтому место стало столь популярным среди китайских туристов.

Пия Лехтинен рассказала, что в их штате нет отдельного сотрудника, который говорил бы на китайском языке, поэтому вопрос подготовки и подачи информации на сайте музея, который имеет страницу на китайском языке, является сложным. Иногда даже не получается отдавать тексты о выставках на перевод под заказ, потому что очень тонкая грань в терминологии дизайна и у перевода есть риск оказаться неправильным. Существует такая практика по привлечению студентов или специалистов по обменным программам.

Также в Музее дизайна был опыт приглашения китаянки, которая протестировала весь музей на предмет доступности для потенциального китайского туриста. Было замечено, что универсальные графические образы в навигации, инфографика и знаки привлечения внимания интуитивно понятны, а значит не требуется дополнительная информация с использованием иероглифов. Такой анализ и обратная связь помогли увидеть сильные и слабые стороны музейного пространства.

Коллега из Финляндии также сказала, что среди китайских туристов высокий спрос не только на посещение музея, но и на креативную составляющую. Мастер-классы по дизайну пользуются большой популярностью.

Несмотря на то, что китайский турист приезжает в Хельсинки круглогодично (за исключением ситуации с закрытием границ), коллеги из Музея дизайна стараются придавать особую значимость китайскому новому году и создавать события, приглашая китайцев, проживающих в Финляндии, а также студентов.

Финляндия относительно недавно стала принимать активно китайских туристов, поэтому многие культурные институции, которые находятся в фокусе китайского туризма, ищут свои пути развития и адаптации к новым гостям. Прекрасно, что есть возможность обмениваться опытом и брать лучшую практику на заметку!

Музей изобразительных искусств Карелии сердечно благодарит госпожу Пию Лехтинен за беседу!


Фотография обложки — портал travelask.ru

Поделиться: