Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новый образ к юбилею

60-летний юбилей — прекрасный повод примерить новый образ, и при этом сохранить то лучшее, что накопилось за прошедшие годы! Именно так и произошло с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия в юбилейный для Музея и для Республики год.

В июле 2020 года в Музее начались ремонтные работы — покраска фасада, замена почти 100 окон, замена парадных дверей, ремонт крыльца. Обновление ждало и выставочные площади и входную зону. Последний раз такие значительные реновации осуществлялись почти 20 лет назад.

На всём протяжении ремонта Музей продолжал жить активной жизнью, готовиться к новому сезону и взаимодействовать со своей аудиторией в онлайне. Мы создавали для наших друзей видео мастер-классы и видео-рассказы об экспонатах, интересные публикации о музейных коллекциях, готовили материал для самостоятельного творчества и головоломок, разрабатывали квесты и тесты, проводили конкурсы, рассказывали о новостях в наших аккаунтах в социальных сетях, реализовывали проекты, обновляли официальный сайт Музея, осваивали новое оборудование, повышали свою квалификацию и готовились к открытию, новым выставкам, юбилейным мероприятиям и крупной конференции для музейного сообщества, которая пройдёт в октябре этого года.

Любой ремонт — процесс сложный, долгий, требующий много сил физических и моральных, финансов, талантливых специалистов, а иной раз случаются и непредсказуемые ситуации, когда приходится быстро принимать правильные решения и корректировать планы. Два завода занимались изготовлением 98 окон по индивидуальным размерам, новые дубовые парадные двери ехали из другого региона, несколько бригад мастеров и дизайнеры трудились день и ночь, доставлялись ремонтные материалы, устанавливались километры строительных лесов и убирались горы мусора, все музейные экспонаты запаковывались и вывозились в хранилища. И это еще не всё…

Но сегодня мы рады сообщить, что наконец вышли на финишную прямую: в музее идут завершающие отделочные работы, мебель и техника готовы к установке на свои места, везде наводят порядок, сотрудники развешивают картины по местам, монтируют новую выставку, и скоро Музей распахнёт свои двери для первых гостей!

Знаковым событием, с которого начнётся новая жизнь Музея, станет выставка «Русский Север», на которой будут представлены шедевры из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, музеев Мурманска и коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

Мы с нетерпением ждём встречи с нашими большими и маленькими посетителями и искренне надеемся, что обновлённый Музей будет радовать вас и дарить море ярких впечатлений и открытий!

Поделиться: