Ночь музеев – 2024. Афиша мероприятий

18 мая в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» приглашаем вас в Музей изобразительных искусств Карелии и на выставочную площадку «Арт-Проспект».

У нас запланирована обширная программа мероприятий, где каждый сможет выбрать что-то для себя!

Ночь искусств в Музее изобразительных искусств (пр. Карла Маркса, 8)

18:15 – Театр «СноваСлово» (Баулины). Спектакль по произведению Кира Булычева «Можно попросить Нину?».

Актёрская чета Баулиных представит зрителям полюбившийся спектакль по произведению писателя-фантаста Кира Булычева. Постановка о том, как простой телефонный разговор может преодолеть пространство и время, воскресить страшное военное прошлое и подарить надежду на светлое будущее.
Стоимость: 250/200/70 руб./чел.

18:00-21:00 – Нон-стоп мастер-класс для детей «Цветок в вазе».

Техника: аппликация, маркеры. Все необходимые материалы предоставляются.
Стоимость: 100 руб./чел.

18:00-21:00 – Нон-стоп мастер-класс для детей «Блокадный светлячок» / 6+

Создадим светоотражающий брелок. Полезная поделка, которая станет не только сувениром из музея, но и украсит рюкзак или одежду! Все необходимые материалы предоставляются. Стоимость: 100 руб./чел.

18:00-22:00 – Самостоятельный квест по выставке «По России в свите Наследника».

Сканируйте QR-код и проходите путешествие по следам свиты цесаревича и художника Алексея Боголюбова, рассматривая работы представленные на выставке.

18:00-22:00 – Нон-стоп показ мультфильмов и лекций в кинозале Музея.
Показ мультфильмов из цикла «Гора самоцветов» из медиатеки Русского музея, фильмы о жизни и творчестве художников.

18:30 – Мастер-класс для семейной аудитории «Весёлая семейка» / 6+

Рисуем в технике пастель с художником Екатериной Юрко.
Все необходимые материалы предоставляются. Стоимость: детский билет – 350 руб./чел.
Семейный билет (взрослый + дошкольник 5+) – 500 руб./чел.

19:00 – Концерт «Все начинается с любви…» В Русском зале музея выступят Альбина Хузина (сопрано), Таисия Панкратова (фортепиано), ведущая: Наталья Хузина. В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

20:00 Концерт студентов кафедры вокального искусства.
Студенты кафедры вокального искусства Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова выступят для вас в Русском зале нашего музея. Музыкальный руководитель – Ю. Палашин. Концертмейстер – А. Мельникова.

19:00 и 21:00 Авторская экскурсия по экспозиции Западноевропейского искусства.

Уникальная возможность пройтись с экскурсией по экспозиции Западноевропейского искусства в сопровождении сотрудника музея, искусствоведа Аллы Викторовны Мельниковой. Вы узнаете о коллекции экспонатов, их истории и создателях.
Стоимость: 200 руб./чел.

20:30 – Мастер-класс для взрослых «Шиповник белой ночи»

Вместе с художником Маргаритой Юфа в акварельной технике будем писать цветущий нежный шиповник. Все необходимые материалы предоставляются.
Стоимость: 1000 руб./чел.

21:10 – Концерт Фольклорного ансамбля «Истоки» (художественный руководитель С. Ю. Николаева)
Участники ансамбля бережно относятся к диалектному народному слову, стремятся воссоздать самобытность тембра народных певцов и особенности архаических форм музицирования, раскрыть все грани национальных культур.

22:00 – Концерт ансамбля «Пиппурит»
Звуковой перформанс проекта, направленного на популяризацию инструмента йоухикко в аутентичных залах экспозиции «Вселенная Калевала»!

22:15 – Уличная экскурсия «По Петрозаводску в свите Наследника».

Вместе пройдемся по улицам Петрозаводска, где бывали цесаревич и художник Алексей Боголюбов. Путешествие по мотивам действующей временной выставки «По России в свите Наследника». Экскурсию проведет ученый секретарь музея Людмила Александровна Никифорова.
Стоимость: 250/200/70 руб./чел.

Ночь музеев в Арт-Проспекте (пр. Карла Маркса, 14)

✦ 18:00-20:00 Квиз «PROИСКУССТВО».

В музее мы много говорим об искусстве в формате лекций, экскурсий, семинаров, а на Ночь музеев сделаем это в форме квиза! Квиз PROИСКУССТВО – это досуг для вашего ума и интеллектуальная битва команд. 6 команд, 6 раундов и 36 вопросов об искусстве во всех его проявлениях, а для победителей – подарки. Вы можете собрать компанию друзей, коллег и играть!
Регистрация команды.
Стоимость: 300 руб./чел.

✦ 20:00-22:30 Нон-стоп мастер-класс коллаж в стиле Александра Харитонова.

Создаем коллаж по мотивам произведений Александра Харитонова, представленных на выставке «Явление цвета».
Стоимость: 150 руб./чел.

Узнать подробнее о событиях на Ночь Музеев в нашем музее и записаться на мастер-классы: +79114003844 (касса музея)
Купить билеты онлайн