Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Николай Палосёлов: картина должна быть «личностью», со своим лицом и характером!

николай палосёлов

Сегодня направляемся виртуально в мастерскую к молодому творцу — Николаю Палосёлову!

Коля родился в 1991 году в Петрозаводске, здесь же живёт и творит. Он окончил Международный Славянский институт, факультет «Дизайн среды». Именно образование дизайнера повлияло на его творчество-Николай создаёт картины среднего и крупного формата для интерьеров в абстрактной манере.  

К работе в этом стиле привели эксперименты Николая с материалами, составами красок, холстами и методом наложения краски. Раньше он писал пейзажи, натюрморты, но со временем понял, что для художника интереснее создавать свои сюжеты из головы.  Сегодня Палосёлов уверен в своем детище, но всегда ищет новое, трансформируя накопленный опыт. Даже в период самоизоляции Коля работал и творил ежедневно. Несмотря на то, что времени на создание полотна уходит много, процесс приносит молодому автору удовольствие.

Любой художник мечтает, чтобы его работы произведения были востребованы. Не так просто продать холст, поэтому Палосёлов выступает не только в роли художника. но и продавца, упаковщика, фотографа и даже логиста! Написать картину ещё не всё, надо её оформить, представить, договориться с покупателем об упаковке и доставке, проследить чтобы всё было максимально качественно и быстро. При этом, Николай почти никогда не работает на заказ, а если и берется, то сразу предупреждает клиента, что работа абстрактная и предполагает только виденье художника. Бывает, будущий владелец отправляет фото интерьера и пожелания по цветовой гамме, а художник старается вписать картину в интерьер.  Работы Коли можно купить не выходя из дома в интернет магазине  на сайте «Ярмарка мастеров» (https://www.livemaster.ru/atmospher-paint), а также через социальные сети. Выбор здесь большой, любые размеры и оттенки, покупателю действительно есть из чего выбрать! Важно отметить, что Николай Палосёлов не делает копий своих картин. Он уверен, что копия — это тень оригинальной работы, а картина должна быть «личностью», со своим лицом и характером. Ценитель Колиной живописи заслуживает право обладать уникальным, не растиражированным произведением  — таково мнение творца! Если нужна консультация, то Николай, как дизайнер, помогает подобрать холст в интерьер. Главная задача — сделать клиента довольным, а получая благодарные отзывы на сердце делает теплей и автору!

Чаще всего вдохновением для творчества Николая Палосёлова служат природные мотивы Карелии, но из под кисти мастера рождаются и полотна, посвященные Петербургу, Торонто или Суоми.

В период карантина Николай скучал по Питеру, да и карта постоянного посетителя музея современного искусства «Эрарта» простаивала, поэтому в ближайших планах отправиться в город на Неве. Север прекрасен в период белых ночей, а душа манит Николая к морю. Он планирует посетить домик с садом у родственников на азовском море, ведь именно там для него хорошее место для уединения и аккумуляции южной энергии.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: