Необычные пациенты Клинической Больницы «РЖД-Медицина» г. Петрозаводска

Современная научная реставрация предполагает глубокое всестороннее изучение произведений. Определить состояние памятника перед началом работ позволяют физико-химические иссле­дования, неразрушающие произведения методы, такие как съемка в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, рентгенофлуоресцентный анализ (РФА), рентгеновская съемка.

Рентгенографию используют для диагностики повреждений, получения данных о структуре и количестве слоев полотна, определения записей.

Комплекс исследований дает возможность восстановить историю произведений, определить авторство и время создания. Выявление скрытых слоев  одна из задач, которую решает рентгенография картин. Рентгенограмма показывает внутреннее строение произведения, особенности грунта, пу­стоты, трещины, способ нанесения авторского мазка, надписи. Иногда можно увидеть авторские правки и изменения композиции работы. Очень хорошо на рентгенограмме видны металлические детали, например, вбитые гвозди.

Сам процесс съемки произведений происходит практически таким же образом, как и с рентгенографированием людей. Произведение помещают горизонтально, под него кладут плёнку для рентгена и направляют определенное излучение. Лучи проходят через произведение и создают на плёнке теневое изображение.

Не каждый музей может иметь столь дорогую и сложную в использовании технику, поэтому на помощь реставраторам приходят специалисты из медицинских учреждений.

Музей изобразительных искусств Карелии благодарит за проведение рентгенографических исследований специалистам ЧУЗ «Клиническая Больница «РЖД-Медицина» г. Петрозаводск» ОАО «РЖД»: главному врачу Касьянову Сергею Владимировичу, заведующей рентгенологическим отделением Загорских Яне Сергеевне,  рентген-лаборанту Жижиной Светлане Анатольевне. Отдельную благодарность выражаем за организацию сотрудничества Каминной Елене Владимировне.

Текст публикации подготовлен Марией Смирновой, заведующей сектором реставрации Музея изобразительных искусств Карелии