Нейзильбер, филигрань, пектораль Галины Григорьевой

ДПИ, ювелирное искусство, григорьева, колье, горизонт

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии хранятся произведения признанного мастера декоративно-прикладного искусства Карелии – Галины Григорьевой.

Именно Галина Васильевна Григорьева стояла у истоков создания в Карелии деревянных расписных сувениров. Художница долгое время работала на комбинате «Карельские сувениры», создав целый ряд образцов для расписных досок, ковшей, тарелок и других предметов в «карельском стиле». Для этого она серьезно изучала народное искусство и традиции Карелии, выполняла многочисленные зарисовки произведений народных мастеров, изучала коллекции народного и декоративно-прикладного искусства в музеях Карелии, Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда), Москвы. Знакомство с народным искусством помогло ей создать уникальные костюмы для творческих коллективов Петрозаводска. Тогда же у художницы возник большой интерес к ювелирному искусству.

Для обучения ювелирному мастерству в 1972 году, во время очередного отпуска, Г.Григорьева поехала в Пермь на ювелирно-гранильный завод. Там она освоила ручную обработку камней и технологию изготовления филигранных изделий. Затем ее консультировали сотрудники Ленинградского всесоюзного научно-исследовательского института ювелирной промышленности, а также М.М.Постникова-Лосева – крупнейший советский ученый в области ювелирного искусства.

В ювелирном творчестве Галины Григорьевой нашла отражение завораживающая красота природы Карелии – гарнитуры «Ламбушки», «Лесные озера», «Праздник Севера», «Серебряная свадьба», пектораль «Розовое утро», брошь «У озера». На тему поэтических рун «Калевалы» были созданы комплект «Руны», украшения «Марьятта», «Невеста Похъелы», броши. Народные традиции нашли выражение в гарнитуре «Поморочка» из пяти предметов.

Почти все ювелирные произведения Г.В.Григорьевой созданы в технике филигрань — из нейзильбера* создавалась изысканная форма, повторяющая цветы и растения. Использовались недорогие поделочные камни: аметист, халцедон, лиддит, кварц, агат, порфирит.

На фотографиях: ювелирные украшения Г.В.Григорьевой из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

1. Брошь «У озера». 1980г. Нейзильбер, порфирит
2. Колье «Лесные озера». 1979г. Нейзильбер, агат моховой
3. Гарнитур «Серебряная свадьба». 1974г. Нейзильбер, эвдиалит
4. Пектораль** «Розовое утро». 1975г. Нейзильбер, кварц розовый

*Нейзильбер — (в пер. с нем. новое серебро) — сплав меди, никеля и цинка. Недорогой металл под цвет серебра, который не темнеет.

**Пектораль — (от лат. pectus «грудь») — нагрудное украшение, могло быть частью защитной амуниции воина. Вероятно, происходит от боевого снаряжения, защищавшего верхнюю часть груди, горло и плечи.