Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

#МузейнаяНеделя продолжается! Тема дня — #NatureMW: Древо жизни и птица счастья Музея ИЗО РК

Древо жизни и птица счастья — одни из самых популярных мотивов в карельской вышивке. В Музее ИЗО РК хранится коллекция декоративно прикладного искусства, включающая в себя более 2000 предметов, среди которых и предметы обихода карел, украшенные этими популярными орнаментами. Вещи, украшенные такими изображениями, выполняли и функцию оберега для своего владельца.

? Изображение птицы с давних времен являлось символом счастья, семьи, заботы о детях. В старину люди считали, что птица приносит добрые вести и исполняет мечты, является посредником между небом и землей. Предметы с изображениями птиц выполняли функцию оберега, помогающего сохранить семью и создать в доме особую атмосферу любви, спокойствия и благополучия.
? В народных представлениях «Древо жизни» было символом растительных сил земли, вечно живой и процветающей природы, благополучия и единства. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода, а также должно было приносить счастье и оберегать от всякого зла.

Для знакомства с карельскими вышивками в нашем Музее в рамках грантового проекта при поддержке благотворительного фонда В.Потанина разработана мультимедийная программа «МУЛЬТИПОЛОТЕНЦЕ» (5+) (куратор Екатерина Рычкова). Эта программа выстроена в виде интерактивной игры, где, путешествуя по планетам сказочной галактики, отважные исследователи узнают много нового о мотивах в карельской вышивке, народных обрядах с использованием расшитых полотенец и даже создают свою собственную «птицу счастья» в уникальной технике шелкография.

Подробности о программе и запись по телефону (8142)78-37-13

 

Поделиться: