Музейная азбука: В — вышивка

ВЫШИВКА — вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются иглой на различных тканях и материалах нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами.

С древних времен люди не просто украшали вышивкой одежду и предметы быта, зачастую такие изображения выполняли и функцию
оберега для своего владельца.

В Музее изобразительных искусств широко представлена карельская вышивка, отличающаяся особым колоритом и сюжетами. На полотенцах, расшитых красными нитями, вы можете встретить сказочных птиц и коней, в сложных орнаментах угадываются силуэты древа жизни и солнца. Изображение птицы являлось символом счастья, семьи, заботы о детях. В старину люди считали, что птица приносит добрые вести и исполняет мечты, является посредником между небом и землей. «Древо жизни» в народных представлениях было символом единства: корни дерева – это прошлые поколения, ствол – настоящее, а листья – потомки. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода, а также должно было приносить счастье и оберегать от всякого зла.

Пополняйте свой активный словарь запас терминами из области искусства вместе с нами! ВСЯ МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

На фотографиях:
Конец полотенца. К.XIX-нач.XXвв. Пудожье