Музейная азбука: Б — «бедное искусство»

Пополняем свой активный словарный запас терминами из области искусства! Сегодня знакомимся с термином «БЕДНОЕ ИСКУССТВО» или «Арте повера» (от итальянского Arte Povera).

Движение Арте повера зародилось в Италии в 1960-е годы. Художники этого направления используют промышленные или нехудожественные материалы, случайные предметы: палки, мусор, землю, обрывки газет и прочее. Для произведений Арте повера характерно взаимодействие природного и искусственного, чувственного и концептуального. Новое искусство стало реакцией на модную идеологию и художественную практику поп-арта.

Используя нестандартные материалы и формы, художники стремились освободить творчество от ограничений традиционного искусства и художественного пространства. Авторы пытались разрушить границу между жизнью и искусством.

За прошедшие пол века с момента зарождения этого направления, арте повера стало одним из брендов Италии и смогло встать вровень с
признанными мировыми шедеврами.

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии хранятся произведения Арте повера карельских художников.

БУКВА А — АБСТРАКЦИОНИЗМ ЗДЕСЬ