Музейная азбука: А — абстракционизм

Новый учебный год не за горами! Начинаем пополнять свой активный словарный запас терминами из области искусства и повторять азбуку!

АБСТРАКЦИОНИЗМ (произошло от лат. abstractio — удаление, отвлечение) — направление искусства, в котором художник не стремится реалистично воспроизвести окружающий мир. Автор создает образ, используя определенные цветовые сочетания, линии и геометрические формы, которые вызывают у зрителя разнообразные ассоциации.

Для большинства людей абстракционизм в живописи оказался двояким направлением. Один считали подобные работы тупиковыми, вторые – искренне восхищались теми идеями, которые художники закладывали в свои творения.

Среди первых художников-абстракционистов были Василий Кандинский, Пабло Пикассо, Пит Мондриан, Казимир Малевич.

Выделяют несколько направлений:
цветовой абстракционизм – главный акцент делается на цветовой гамме;
геометрический абстракционизм — четкие линии и формы;
экспрессивный абстракционизм и ташизм — используется особая техника нанесения краски, динамичные мазки, брызги и пятна, художник
работает на бессознательном уровне, без какого-либо эскиза;
минималистичный абстракционизм — лини, формы и цвета используются по минимуму.

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии есть абстрактные работы известных художников ХХ века.

На фотографиях:
Андреев В.Д. Композиция № 33