Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Модернизация входной зоны музея

Попадая в новое место, первое, что нас встречает — это атмосфера холла или входной зоны, которая сразу создает впечатление и настроение и остается в памяти надолго! Музей изобразительных искусств Карелии расположился в центре города в здании памятника архитектуры XVIII века, которое имеет торжественный вид и притягивает взгляд прохожих. Попадая внутрь, вы оказываетесь в просторном холле, где можно не только оставить верхнюю одежду в гардеробе и купить билет, но и попасть на вернисаж, ознакомиться с афишей или выбрать стильные сувениры в подарок.

Музей ежегодно принимает до 50 тысяч гостей из разных уголков мира. В период, когда границы закрыты, есть удачный момент переосмыслить и спланировать модернизацию входной зоны для создания комфортной среды для гостей, а также особые условия приема китайский туристов, поток которых, по прогнозам, будет увеличиваться кратно.

Музей воспользовался этой паузой и отсутствием туристов, чтобы модернизировать входную зону и сделать ее более привлекательной и уютной. Команда музейных специалистов провела анализ слабых и уязвимых мест, выявила сложности и неудобства, которые встречают посетителя в настоящий момент. К проектированию нового варианта входной зоны привлечена группа дизайнеров из Петрозаводска, перед которыми поставлен ряд задач – визуально расширить холл,трансформировать кассовую зону, сделать гардероб более компактным и функциональным, создать удобные места для хранения личных вещей посетителей, расширить зону для экспонирования сувениров и подготовить пространство для внедрения элементов удобной и понятной навигации на трех языках – русском, английском и китайском.

Июль стал жаркой порой для этих работ. Проведены сложные замеры входной зоны, ее составных элементов, мебели и оборудования, разработано комплексное техническое задание для проектировщиков, начаты работы по созданию 3-д визуализации пространства, разработки нового стиля, подбору оборудования на заказ.

Такие нововведения стали возможны благодаря проекту KA9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС«Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией), направленного на создание музейных сервисов и продуктов для китайских туристов на региональном уровне.

Осенью музей распахнет свои двери в обновленном варианте, и первое, что будет встречать гостей – современный, функциональный холл, который с первой встречи окутает своей уютной и комфортной атмосферой.

________________________________________
Подробнее о проекте читайте на сайте Музея в ДНЕВНИКЕ ПРОЕКТА

ФОТОРЕПОРТАЖ https://vk.com/album-4852062_270866073

Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна Викторовна

PR-менеджер проекта: Латкина Ирина Николаевна

Тел. для связи: +7 (8142) 784003

Финансирование проекта осуществляется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Поделиться: