Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: Н — натюрморт

натюрморт горизонт

Натюрморт в живописи – это изображение предметов обихода, цветов, дичи и других неодушевленных объектов. В переводе с французского nature morte означает «мертвая природа».

Самые ранние натюрморты были созданы в XV в. до н.э. В захоронениях древних египтян уже встречаются изображения еды, рыбы, мяса. Элементы натюрморта можно увидеть и на античных фресках и мозаиках.

До XVII века натюрморт существовал как составляющая произведений искусства, созданных в других жанрах. Развитию натюрморта немало способствовали голландские и фламандские художники. Это были изображения цветов, столов с расставленными на них предметами, убитой дичи, практически каждый элемент имел скрытый смысл. Символизм был настолько распространенным явлением, что для расшифровки картин использовали эмблематические сборники.

Музей изобразительных искусств Карелии имеет в своем собрании два уникальных натюрморта императрицы Марии Федоровны Романовой, написанных ею в голландских традициях.

Натюрморт Романовой М.Ф.

Современные художники отходят от реалистичности в сторону большей декоративности, смело играют с ракурсами, цветовыми решениями и композицией.

На фото: Шаманов Б.И. Натюрморт с огурцами, неизвестный художник. Натюрморт, Киселев С.Е. Кофемолки

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква М — МАРИНА — здесь


Поделиться: