Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейна азбука: О-рнамент

орнамент горизонт

Орнам́ент (лат. ornemantum — украшение) — повторяющийся узор, предназначенный для украшения различных предметов, одежды, архитектурных сооружений, произведений пластических искусств.

Орнамент может состоять из абстрактных геометрических форм, либо стилизует реальные мотивы. В качестве таких элементов используются человеческие и зооморфные фигуры, растительные фрагменты, оружие, различные знаки и эмблемы. Особый род орнамента представляют стилизованные надписи на архитектурных сооружениях (например, в мечетях) или вязь в книгах. В зависимости от формы декорируемого предмета, орнамент может быть ленточным, центрическим, окаймляющим или заполняющим всю поверхность.

Стилистика орнамента каждого региона отражает традиции изобразительной культуры народа, имеет ярко выраженный национальный характер. В Карелии предметы быта (прялки, сундуки) расписывались

растительными узорами, а деревянные вещи украшали резными геометрическими орнаментами. Самые красивые и выразительные элементы орнаментов вышиты местными мастерицами на обрядовых полотенцах. Орнаменты на них символичны, так, например, засеянное поле изображалось в виде ромба с точкой внутри, а крест символизировал звезды. Художники на основе традиционных орнаментов создают авторские узоры, которые используются для оформления книг, декоративных панно или как элемент графического дизайна.

На фотографиях: Мечев М.М. Рунопевцы, прялка. 1910.Пудожье, конец полотенца. Конец XIXв. Прионежье (вепсы).

 Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква Н — НАТЮРМОРТ — здесь

Поделиться: