Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Датские братцы кролики

кролик горизонт

В 1928 году из Ленинградского государственного музейного фонда вместе с другими шедеврами и сокровищами петербургских дворцов и усадеб в Петрозаводск прибыл небольшой фарфоровый зверёк с привязанной к лапе этикеткой: «Заяц». Так и записали его в учетных документах сначала Краеведческого, а потом и нашего музея.

Зверька бережно осмотрели. Заяц оказался «королевских кровей»: на донышке фарфоровой скульптуры четко видна марка Датской королевской фарфоровой мануфактуры – зеленая корона и надпись ROYAL COPENHAGEN.

Датский фарфоровый зайчик стал постоянным участником анималистических выставок, а также выставок, посвященных творчеству и собирательской деятельности российской императрицы Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмар. Зайчик привлекал внимание посетителей, очень нравился детям. И вот однажды оказалось, что зверек на самом деле не Заяц, а … Кролик!

Дело в том, что у нашего «Зайца» обнаружились близнецы в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», как говорится, его братцы Кролики. Петергофские братцы Кролики тоже родом из Копенгагена. Модель фарфоровой скульптуры «Кролик» была разработана на Датской королевской фарфоровой мануфактуре мастером Эриком Нильсеном в 1902 году.

Как же наш Кролик стал Зайцем? Этикетку к лапе зверька прикрепили, скорее всего, в государственном музейном фонде в 1920-е годы. Именно тогда в состав музейного фонда собирались национализированные коллекции. Видимо, этикетку писал человек, который разницы между зайцами и кроликами не видел, а фарфорового зверька принял за белого зайца. Так Кролик стал Зайцем. Кстати, предметы частных коллекций помечались именем владельцев с прибавлением буквы «б.», что означало «бывший». На обороте этикетки можно увидеть надпись «б.Курис» – «Бывшая коллекция Куриса».

Курисы – это известный российский дворянский род греческого происхождения, представители которого выбирали для приложения своих сил военную карьеру, чем и прославили фамилию. Первым коллекционером в семье стал Иван Ираклиевич Курис. Начало коллекции положили письма, хранящиеся в семье, а именно переписка его деда – Ивана Онуфриевича Куриса с Александром Суворовым, Гавриилом Державиным, а также письма самого Суворова, Петра Турчанинова, Платона Зубова и даже письмо Суворова к Екатерине II. Дополняя эти артефакты, Иван Ираклиевич собирал древнегреческие монеты, первые издания русских писателей, автографы, гравюры и литографии, рукописи и старопечатные книги (русские и иностранные), художественную утварь, картины и прочее. Однажды на аукционе в Париже он купил автографы самого Пушкина: переводы русских народных песен на французский язык. В живописное собрание Куриса входили истинные шедевры: Моленар, Лампи, Ван Дейк, Мурильо, Дюрер, Айвазовский, Мещерский, Карл Брюллов, Венецианов и другие. В коллекции были японские бронзовые вазы, мебель с инкрустацией из слоновой кости венецианской работы XVIII века, богатая коллекция марок и фарфора. В 1898 году все эти сокровища получил в наследство его старший сын Иван Иванович Курис.

Иван Иванович родился в семейной усадьбе Курисово-Покровское в 1871 году, закончил пажеский корпус и поступил в Лейб-Гвардии Гусарский Его Величества полк. Супруга его – Елизавета Николаевна – была дочерью директора Департамента полиции Николая Ивановича Петрова. После свадьбы молодые поселились в Царском Селе, там квартировал Гусарский полк. Вскоре семья обзавелась и собственным домом в Царском Селе, куда в 1898 году после смерти отца Иван Иванович Курис и перевез всю его коллекцию.

Традиционно для семьи Иван Иванович сделал успешную военную карьеру и в 1905 году получил чин полковника. Два года спустя он ушел в отставку, занимался имением в Курисово-Покровское и домом в Царском Селе, в котором хранил и пополнял коллекцию отца.

С началом Первой Мировой войны полковник Лейб-Гвардии Гусарского полка снова в строю. После революции и катастрофы армии Врангеля в Крыму семья Ивана Ивановича Куриса оказалась в эмиграции. Знаменитая коллекция Курисов осталась в их царско-сельском доме.

В 1919 году Царское Село переименовали в Детское Село. Именно здесь в национализированном дворце княгини Ольги Палей разместилось Детскосельское отделение музейного фонда, куда свезли имущество дворцов и домов великой княгини Марии Павловны, князей Кочубеев, графов Остен-Сакенов и уже знакомого нам Ивана Ивановича Куриса. В дальнейшем научно-художественная экспертная комиссия Ленинградского отделения музейного фонда провела осмотр коллекций и предопределила их судьбы.

Имущество Курисов было «распылено»: большая часть коллекции была распродана, остальное через распределение музейного фонда разошлось по музеям страны. Маленький фарфоровый Кролик, записанный как Заяц, попал в Петрозаводск. И вот уже почти сто лет он живет в Петрозаводске, путешествует с одной музейной полки на другую, смотрит своими розовыми глазками на посетителей из-за стекла музейной витрины.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея ИЗО РК.

Поделиться: