Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: М — марина

Марина (фр. marine) — жанр изобразительного искусства, представляющий море во всех его проявлениях. Является разновидностью пейзажа.

Ярким представителем этого жанра был И.К.Айвазовский. Никто из художников маринистов не мог так волнующе передать красоту и мощь водной стихии. За свою долгую творческую жизнь Айвазовский написал более 6000 произведений на тему моря. Штатный живописец главного морского штаба Иван Айвазовский к концу жизни стал действительным тайным советником — высший гражданский чин, соответствующий званию адмирала.

Жизнь и творчество Алексея Боголюбова была тесно связана с морем. Он окончил Морской Кадетский корпус, после этого много путешествовал, что дало ему возможность наблюдать океаны и корабли во всей их красе. А закончив Академию художеств, как и Айвазовский, стал художником в Главном морском штабе. Алексей Боголюбов сопровождал будущего императора Александра III во время морского путешествия.

На фотографиях работы из коллекции Музея ИЗО Карелии:
Айвазовский И.К. Картина. Феодосия. Восход солнца (Морской залив при закате солнца)
Боголюбов А.П. Картина. Острова Сен-Маркуф около Северной Нормандии
Неизвестный художник. Картина. Вид Неаполя

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква Л — ЛИНОГРАВЮРА — ЗДЕСЬ

Поделиться: